Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Национальный театр Удмуртии и филармония решили объединиться в рамках одного проекта  

9 и 10 декабря зрители театра увидят, что из этого получилось.
Национальный театр Удмуртии и филармония решили объединиться в рамках одного проекта. Уже в конце этой недели – 9 и 10 декабря – зрители увидят итог этой многомесячной работы спектакль «Насьток но Исьток».
Особенность проекта в том, что спектакль, поставленный главным режиссером театра Алексеем Ложкиным, будет идти под живой аккомпанемент ансамбля «Золотая мелодия». При этом музыканты станут полноправными участниками театрального действа, так как будут располагаться не в яме (она некогда была в театре), а непосредственно на сцене.
Артистам театра также придется много петь и танцевать, но, по словам директора Нацтеатра Андрея Ураськина, им не привыкать. Постоянные зрители могут подтвердить его слова, вспоминая музыкальные комедии, поставленные на сцене театра.
Как рассказала журналистам актриса Наталия Буранова, ей легче даются репетиции, если она воспринимает все происходящее на сцене как фарс.
Стоит отметить, что спектакль «Насьток но Исьток» («Настя и Степан») не новый. Его уже ставили в Национальном театре в начале 80-х годов прошлого века. И тогда он имел бешеный успех. Новая постановка, по словам Алексея Ложкина, будет отличаться от прежней, но, как уверен творческий коллектив, и она найдет своих поклонников.
«Сегодняшний спектакль более современный. Это отражается и на музыкальном сопровождении. Наряду с музыкой Николая Шкляева, написавшего музыку для первой постановки, зрители услышат современные зарубежные ритмы и творчество молодых удмуртских авторов, например, Богдана Анфиногенова», - рассказал Алексей Ложкин.
Директор филармонии Алексей Фомин отметил, что это первый, но не последний проект, который планируется осуществить. А также сообщил, что на одном из показов спектакля сам встанет за дирижерский пульт оркестра. Эта информация стала сюрпризом не только для журналистов, но и для администрации и актеров Национального театра.

Кристина Романова
газета "Известия Удмуртской Республики"
05 декабря 2016