Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Базаров, Элли и пение вживую  

К открытию нового творческого сезона готовится Национальный театр Удмуртии. И хотя сезон начнётся только 20 октября, первую премьеру зрители увидят уже в сентябре. С чем связан такой фальстарт, «Известиям Удмуртской Республики» рассказала заведующая литературной частью театра Наталья Панфилова.

Базаровщина

Ещё в июне в театре начали работу над новым спектаклем «Отцы и дети». За постановку произведения Ивана Сергеевича Тургенева взялся режиссёр Владимир Сафонов. Вместе с художником-постановщиком Владиславом Анисенковым они создают поистине грандиозный спектакль.
- Это будет классика во всех лучших смыслах этого понятия, - говорит Наталья Панфилова. - Костюмы и музыка максимально приближены к тому времени, когда создавался роман - 60-е годы XIX века. Зритель встретится со всеми знакомыми ещё со школьной скамьи героями произведения - Евгением Базаровым, Николаем и Павлом Кирсановыми, Анной Одинцовой и Фенечкой.
Однако режиссёр по-своему расставил акценты, поставив во главу угла не конфликт поколений, а внутреннюю борьбу главного героя - убеждённого нигилиста, вдруг встретившего любовь, которая ставит под сомнение его идеалы и ценности. Евгений Базаров в постановке Владимира Сафонова оказывается перед непростым выбором - остаться верным своим взглядам или уступить волнению души.
Именно поэтому спектакль будет интересен не только студентам и школьникам, но и взрослой публике.
- Почему «Отцы и дети» мы покажем в сентябре, до официального открытия сезона? Всё дело в том, что постановка будет идти в рамках одного из значимых и до сих пор успешно действующих проектов театра «Дни театрального искусства для старшеклассников». Традиционно они проходит ежегодно в течение месяца с начала октября. Кстати, спектакль будет идти на русском языке, - раскрыла секрет Наталья Панфилова.
Работа над постановкой идёт действительно большая. Грандиозная нагрузка легла на все театральные цеха, особенно на пошивочный, который готовит исторические костюмы, да и сами актёры вынуждены брать дополнительные уроки по культуре речи.
- Дело в том, что в силу специфики нашего театра все артисты владеют красивым литературным удмуртским языком. При этом говорить по-русски без акцента может не каждый. Для них проводятся специальные уроки силами наших старожилов - Фаиной Ивановной Будиной и Вероникой Алексеевной Садаевой, - рассказала завлит театра. - Требование режиссёра было таким. А как иначе играть русскую классику?
А вот что касается молодых актёров - выпускников Щепкинского училища - их речь, как на удмуртском, так и на русском безупречна.
- При их подготовке уделялось огромное внимание произношению на обоих языках. Это был заказ театра, - отметила Наталья Панфилова.

Музыкальная комедия

Ещё одна премьера сезона - её зрители увидят в конце ноября - начале декабря - музыкальная комедия «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»). Это спектакль на удмуртском языке по пьесе Егора Загребина.
Он уже был в репертуаре театра в 80-е годы прошлого века. Тогда его ставил режиссёр Леонид Романов. Сегодня над спектаклем работает главреж театра Алексей Ложкин.
- Это будет добрый лёгкий музыкальный спектакль для зрителя любого возраста и социального положения. В основе - человеческие отношения. Кстати, одна из задумок постановщика - использовать в спектакле живой оркестр, да и артистам придётся петь вживую и танцевать, - отметила собеседница «Известий Удмуртской Республики».
И хотя старшее поколение помнит эту постановку, на премьере будет интересно и им. Алексей Ложкин предлагает свое видение этой пьесы, которая пользовалась большой любовью зрителей. А в характерах героев спектакля, возможно, узнают себя и молодёжь, и люди среднего возраста.

Свои песни

К новому году для детей традиционно готовится сказка. В этом году юные театралы увидят «Волшебника Изумрудного города». Режиссёром спектакля выступит молодой актёр, выпускник Щепкинского училища Константин Ложкин.
- Нашему театру везёт на фамилию Ложкин, - улыбается Наталья Панфилова. - Если вспомнить историю, одним из основателей театра является актёр и режиссёр Кузьма Ложкин, а сегодня ставят Алексей Ложкин и Константин Ложкин.
Константин, кстати проявил себя в качестве режиссёра ещё в прошлом году. Тогда он ставил «Бременских музыкантов». Его нынешняя постановка - «Волшебник Изумрудного города» - своего рода новое прочтение известного произведения Александра Мелентьевича Волкова.
Кстати, в спектакле не будет и ставших популярными благодаря мультфильму песенок Элли. Специально для постановки слова и музыку напишут сотрудники театра. Автором стихов выступит артист Алексей Котков, композитором - звукорежиссёр Сергей Банников.
Художником-постановщиком спектакля выступит Ольга Глухова, которая работала с Константином Ложкиным в прошлом году.

Майатул

В этом году труппа Национального театра будет представлять Удмуртию на Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул», который пройдёт в Йошкар-Оле. Впервые он состоялся в 1994 году, после чего проходит раз в два года, собирая театры Марий Эл, Коми, Удмуртии, Мордовии, Карелии, Ханты-Мансийского и Коми-Пермяцкого автономных округов, а также Эстонии, Венгрии и Финляндии.
В рамках фестивальной программы Национальный театр покажет премьеру прошлого года «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы») режиссёра Алексея Ложкина. Это эпическая драма, основанная на мифологических преданиях удмуртов. Личная трагедия, интересы государства, политические решения, страсти и пороки - через всё предстоит пройти героям пьесы Петра Захарова.
В этот спектакль удачно вписались постановочные бои на мечах, поставленные Максимом Григорьевым. Кстати, школа-студия арт-фехтования «Удмурт-Данлык», основанная нашими молодыми артистами Иваном Плотниковым, Максимом Григорьевым, Романом Болтачевым и Вадимом Дмитриевым, - постоянный участник различных конкурсов. В апреле молодые артисты театра стали лауреатами Международного конкурса сценического фехтования «Серебряная шпага», который проходил в Москве.
Что касается фестиваля «Майатул», в последние годы победителям не присуждаются места. Жюри даёт оценку работе театра, проводит профессиональный разбор постановки.
- И это самое ценное, - признаётся Наталья Панфилова. - Мнение со стороны, реакция иногородних зрителей, общение с коллегами - всё это пути творческого роста.

2017 год

Что будет после новогодних праздников, театр пока держит в тайне. Есть задумки поставить новую пьесу удмуртского драматурга Анатолия Григорьева. Интересный материал предложила актриса и драматург Римма Николаева (Перевозчикова). А Алексей Ложкин мечтает о постановке мюзикла «Алые паруса» по произведению Александра Грина.
Для постановки нового спектакля будет приглашён московский режиссёр. В данный момент идут переговоры. Вероятно, премьера пройдет уже в этом сезоне.
Сейчас в театре идут активные подготовительные работы к новому театральному сезону. Ежедневно полным ходом идут репетиции не только премьерных спектаклей, но продолжается работа над вводами. Так в новом сезоне роли некоторых героев комедии «Ревизор» будут исполнять молодые артисты. Что касается репертуара нового сезона, то в нём, безусловно, останется спектакль-долгожитель «Выходили бабки замуж», который идёт на сцене Национального театра с 1992 года и каждый раз с неизменным успехом у зрителя.
Останется в афишах и масштабная работа Александра Блинова «Мултан уж»(«Мултанское дело»), в котором занята вся труппа театра, и музыкальная комедия «Жингрес сüзьыл» («Звонкая осень», народная драма «Саня, Ваня но…»(«Саня, Ваня с ними Римас») и водевиль «Дочь русского актёра. Беда от нежного сердца» и многие другие полюбившиеся зрителям спектакли.

Кристина Романова
газета «Известия Удмуртской Республики»
08 сентября 2016