Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

С гастролями из Республики Алтай! 28.06.2019


В сентябре к нам приедут артисты Национального драмтеатра им.П.В.Кучияк Республики Алтай. В афише гастролей интересные, разнообразные спектакли - драма «Чейнеш» на алтайском языке с синхронным переводом на русский, музыкальная комедия «Ханума» на русском языке и сказка «Шелковая кисточка» на русском языке. Но прежде, наверное, лучше немного познакомиться с самим театром из далекого Горно-Алтайска.

Предыстория Национального драматического театра Республики Алтай началась с подписания Постановления Ойротского облисполкома от 14.04.1936 г. по организации национально-театральной студии. После неоднократных реорганизаций на основании постановления бюро Алтайского крайкома КПСС и крайисполкома от 17.08.1971 г. был открыт Горно-Алтайский областной национальный драматический театр, а в 1977 г. было построено здание театра. В 2002 г. театр переименован в Государственное учреждение культуры Республики Алтай «Национальный драматический театр». А в 2008 г. ему было присвоено имя П.В. Кучияк – первого алтайского драматурга.

24 марта 1978 года Национальный драматический театр открыл свой первый театральный сезон спектаклем «Золотая заря», поставленным главным режиссером М.Г. Назаровой. Драматургическую основу спектакля составили произведения одного из основателей алтайской литературы П.В. Кучияк.

За 32 года работы творческий коллектив театра осуществил более 180 постановок по пьесам русской и зарубежной классики, современной русской и национальной драматургии. С особым трепетом артисты театра воплощают на сцене произведения алтайских авторов.

Славу и гордость театра составляют актеры, выпускники высших театральных учебных заведений России: ГИТИСа, ВТУ имени Щепкина, ВТУ имени Щукина города Москвы, института культуры г. Улан-Удэ, г. Красноярска, Новосибирска, Уфы, Барнаула, АГИКИ г. Якутска. На сцене театра играют представители четырех поколений артистов.

Театр является участником и лауреатом краевых, межрегиональных, международных фестивалей, конкурсов. Артисты гастролировали по Кемеровской, Курганской, Иркутской областях, почти во всех районах и городах Алтайского края, побывали в Москве, Казани, также театр не раз выезжал на гастроли в Тыву, Хакасию, Казахстан, Киргизию, Башкирию.


 Визит горно-алтайского театра в Ижевск состоится благодаря федеральному проекту «Большие гастроли.Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России.