Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Репетиции в усиленном режиме 01.12.2018


Меньше недели осталось до премьеры яркой, захватывающей комедии «Васьлей» («Васька»).


Сегодня артисты впервые вышли в костюмах. Хотя остались еще доделки, но уже сейчас заметно присутствие разных стилей и направлений.
Кот Васька - или коты Васьки, т.к. у нас два состава - в исполнении Константина Никитина и Вадима Дмитриева - предстанет в молодежном стиле ГРАНЖ. На артистах рваные джинсы, шапочки, кроссовки и специально связанные на заказ вытянутые свитера.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что ГРАНЖ - это самое провокационное и дерзкое направление современной моды. Его задача - совмещать самые несовместимые фактуры, цвета, рисунки, линии. ВСЁ и СРАЗУ – таков смысл этого стиля.
Представители этого направления выступают за свободу личности, свободу ее самовыражения. Они хотят, чтобы на первом месте для человека стояли искренние чувства и духовность, а не материальные блага. Одежда в стиле гранж, для этих людей, нужна лишь для защиты тела и удобства. Эстетика не в силах принести человеку счастье – считают гранжисты.

Не менее интересна одежда Домовых в исполнении Александра Баймурзина и Кадима Галиханова. Вам ничего не напоминает? Брюки-клеш, высокие или длинные завитые прически, цветастые рубашки, удлиненные воротнички, обувь на платформе.
НА СЦЕНЕ - 70-80-ее.
Вначале была задумка создать образы в стиле «хиппи». Но после некоторых переделок и интерпретаций, остались лишь некоторые элементы, к примеру, длинная юбка с многоярусной сборкой и завышенной талией Подруги Домового (арт.Светлана Сергеева).

Совершенно необычный костюм из латекса Нефертити, кошки из породы сфинкс (арт.Екатерина Яковлева). Для полного образа нет еще грима, но мы его увидим на премьере.

Репетиции в полном разгаре. Прорабатываются все детали, снова и снова обговариваются мизансцены, оттачиваются интонации и движения. Эмоции перешкаливают, время от времени раздается смех – взрываются все: и режиссер, и артисты, и технический персонал.
Что получится - зрители смогут увидеть и оценить 6 и 7 декабря.
Начало в 18.30.
Рекомендуемый возрастной ценз – 18+
Спектакль на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.