Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

«Удмуртскому испанцу» Лазарю исполнилось бы 105 лет 22.11.2017


- Это наш удмуртский испанец , - с улыбкой говорил про него известный режиссер и артист Удмуртского драмтеатра Кузьма Ложкин. И действительно, многие отмечали не только внешнее сходство с известным испанским драматургом Лопа де Вега, но и горячий нрав артиста Удмуртского драматического театра, драматурга, засл.арт.УАССР Лазаря Иосифовича Перевощикова.
22 ноября ему бы исполнилось бы 105 лет(22.11.1912-26.02.1984).
Родился Лазарь Иосифович в д.Уйвай Дебесского района УАССР. Окончил Ижевский музыкально-театральный техникум и работал актером в Удмуртском драматическом театре с 1934 по 1941 гг. В 1941 г. ушел на фронт, а после окончания Великой отечественной войны снова вернулся в родной театр. С 1951 г.- режиссер Удмуртского народного театра при Дворце культуры машиностроителей, откуда и ушел на заслуженный отдых.
Начиная с 30-х годов по 50-е, Л.И.Перевощиков на сцене Удмуртского театра сыграл около сотни ролей. Созданные им образы отличались органикой, пластикой, искрометностью. Таковы его Хлестаков в «Ревизоре» Н.Гоголя, Федотов «Геройёс» («Герои») И.Гаврилова. Алангасар «Сюан» («Свадьба») В.Садовникова и др.
За заслуги в развитии театрального искусства ему присвоено звание «Заслуженный артист УАССР». В 1957г. стал членом Союза писателей СССР.
Начало творческой деятельности относится к концу 30-х гг., когда им была написана первая драма «Вуж тодмоос» («Старые знакомые»). Однако самым активным для драматурга был период 50-х гг. В тематике пьес Л.Перевощикова преобладает героическая тема, в жанре драма. Одной из лучших его пьес является драма «Дуно салам» («Дорогой подарок»). В соавторстве с И.Гавриловым им написана драма «Поэтлэн куараез» («Голос поэта»). Перу Л.Перевощикова принадлежит множество одноактных пьес самой разнообразной тематики для народных театров и коллективов художественной самодеятельности. Также он является автором инсценировки романа П.Блинова «Улэм потэ» («Жить хочется»).
Лазарь Иосифович был эталоном для младшего брата Апполоса Иосифовича - артиста Удмуртского театра, которому в этом году исполнилось бы 95 лет.