Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Театры Удмуртии и Марий Эл обменялись сценами и зрителями 15.11.2017


13 ноября коллектив Государственного национального театра УР вернулся из Йошкар-Олы – в течение двух дней, 11 и 12 ноября, на сцене Марийского национального театра драмы им.Шкетана артисты Удмуртского театра показали избранные гастрольные работы, которые были рассчитаны и на взрослых, и на маленьких зрителей. Марийской публике были представлены комедия «Эрико яратон» («Свободная пара») и детская сказка «Царевна-Лягушка». В то же время Удмуртский театр принял на своей сцене коллег из Марийского национального театра. Йошкаролинские артисты показали комедию «Любовь и голуби» и музыкальную сказку «В некотором царстве…».
Обменные гастроли двух национальных театров стали возможны благодаря межрегиональной программе «Большие гастроли» Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.
В Марий Эл очень тепло приняли коллектив Удмуртского театра. В зеркальном фойе театра марийские артисты встретили гостевой песней, приветствием выступил зам.председателя землячества Мари-Турекского района В.Г.Ершов, удмуртский коллектив художественной самодеятельности «Зордон» (Карлыганский СДК) исполнил задорные песни и пляски. Главный режиссер Удмуртского театра Алексей Ложкин поблагодарил руководство театра и жителей республики за радушный прием и заключил: «Мы очень рады, что приехали в такую замечательную республику. У вас прекрасный город, богатые традиции, открытые люди. За время фестивалей и гастролей мы сдружились с вами еще больше и по-настоящему». Отметим, что Удмуртский и Марийский театры связывает давняя дружба. Два поколения национальных студий являются выпускниками одного и того же московского театрального вуза - Щепкинского училища. К тому же, Национальный театр УР является постоянным участником Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул», проходящего в Йошкар-Оле.
На гастролях оба наших спектакля нашли своего зрителя и были оценены по достоинству. Дети, как и взрослые со спектакля выходили в восторге. У них светились глаза, они улыбались, с удовольствием делились впечатлениями, их родители отметили замечательную постановку, игру наших артистов, режиссерские находки, красивые костюмы и декорации. Практически все присутствующие на спектаклях говорили: «Какой хороший у вас театр, какой замечательный репертуар! Приезжайте еще». И в такой оценке нет ничего удивительного. Высокая театральная культура, прекрасное созвездие артистов, их отточенное актерское мастерство - все это было и остается визитной карточкой Удмуртского театра. Такие поездки необходимы театру и труппе, особенно они важны для молодого поколения. Показ спектаклей в другом регионе России - это как еще одна премьера. Это - другие условия, другие отношения с залом. Театр на гастролях растет, мужает. Встреча с новым зрителем, общение с ним глаза в глаза, обмен энергетикой - это очень важно для театра, для дальнейшего творческого поиска.
Сейчас Национальный театр готовится к поездке в г.Кудымкар Коми-Пермяцкого автономного округа, которая является продолжением гастрольного тура в рамках «Больших гастролей». 25 и 26 ноября коми-пермяцкой публике будут представлены мюзикл «Алые паруса « и сказка «Царевна-Лягушка».