Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Театральному художнику Георгию Векшину - 100! 21.04.2017


22 апреля исполнилось бы 100 лет со дня рождения театрального художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Георгия Векшина.
В память о художнике 22 апреля (сб) в 17.00 будет показана музыкальная комедия «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»). Выбор спектакля не случаен. В 1982 году эту комедию впервые показали на сцене Удмуртского театра, художником-постановщиком тогда выступил именно Георгий Векшин. Также в честь его юбилея восстановлены макеты декораций шести спектаклей, которые размещены в специальных «коробках», имитирующих сцену, – подмакетниках. Все макеты, представленные в экспозиции, подлинные и изготовлены при постановке спектаклей самими художником Векшиным. Экспозиция расположена в фойе театра.

Георгий Ефимович Векшин родился в селе Алнаши в семье крестьянина. С 1934 по 1938 гг. учился в Ижевском художественно-театральном училище и вплоть до выхода на пенсию служил удмуртскому театру на посту художника, а с 1958 года – главного художника. Прекрасно зная культуру, быт своего народа, Георгий Ефимович стремился воплотить их в оформлении спектаклей. С большой любовью, жизненной правдой художник передает на сцене красоту природы, своеобразие национальной одежды. Работая в удмуртском театре, Г.Е. Векшин изучал, осваивал традиции русского театра, не раз приходилось обращаться к мировой классической драматургии. За полвека творческой деятельности он оформил 200 спектаклей, среди которых пьесы русской, зарубежной классики, удмуртских драматургов: «Бедность не порок», «Светит да не греет» А.Н. Островского, «Слуга двух господ» К.Гольдони, «Вуж Мултан» («Старый Мултан») М.Петрова, «Кезьыт ошмес» («Холодный ключ»), «Аннок» И.Г. Гаврилова, «Сюан» («Свадьба») В.Садовникова. Работы Г.Е. Векшина неоднократно экспонировались на республиканских выставках в Казани, в Москве на выставке художников национальных театров РСФСР в Центральном доме актера Всероссийского театрального общества и на выставке произведений художников автономных республик РСФСР. За большой труд Г.Е. Векшин удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств РСФСР и УАССР, награжден орденом «Знак Почета», его имя занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Удмуртской АССР.