Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Участие в фестивале "Идель-Урал-Буа" 24.03.2017


Государственный национальный театр УР принял участие в Первом Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога», который проходил в г.Буинск Республики Татарстан с 12 по 22 марта.
Удмуртский театр представил один из своих экспериментальных спектаклей - комедию «Эрико яратон» («Свободная пара») по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо. Первый показ этого спектакля прошел в декабре 2014 года. Он был поставлен режиссером Алексеем Ложкиным и художником Ольгой Глуховой.
Основным направлением фестиваля было укрепление творческих связей и взаимного обогащения театральной культуры театров народов Поволжья и Урала. В программу были включены лучшие спектакли последних лет театров из Коми, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Ульяновской области, Калмыкии, Казахстана. В рамках фестиваля прошли творческие встречи, обсуждения спектаклей с участием известных экспертов в области театрального искусства из Москвы, Казани, Ульяновка, Уфы. Среди них - Председатель Экспертного совета «Золотой маски», редактор журнала «Вопросы театра» Александр Вислов (Москва), эксперт «Золотой маски» Нияз Игламов (Казань), заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Дина Давлетшина (Уфа), театровед Олеся Кренская (Ульяновск).
Показ комедии на сцене Буинского драматического театра прошел успешно. Актеров ждал полный зал зрителей и искренние овации.
Спектакль высоко оценили и именитые эксперты. Они отметили мощный высокопрофессиональный актерский состав ничем не уступающий столичным артистам и признались, что спектакль поразил уже с первой минуты. «Никак не ожидали от национального театра такого спектакля именно такой режиссерской интерпретации итальянского драматурга. Несмотря на то, что «Свободную пару» поставил Удмуртский театр с удмуртскими артистами на удмуртском языке, но здесь важно то, что спектакль ни насколько не удмуртился, вы смогли сохранить итальянский «привкус». Все в этом спектакле гармонично и вкусно. Конечно, хотелось бы больше откровенности, открытости, дурачества, но я понимаю, что такой сдержанности требует менталитет вашего зрителя», - отметил председатель Экспертного совета «Золотой маски» Александр Вислов. Также театральные критики отметили блестящую работу балетмейстера Петра Овчинникова.
После показа спектакля театру вручили диплом и логотип фестиваля.