Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Чертова яма

драма в двух действиях 16+

по роману В. Астафьева "Прокляты и убиты"

Ближайший спектакль

На эту дату нет продажи билетов

Описание

Моноспектакль

Максим Григорьев, режиссер и исполнитель: «Зима 1942 г. Новосибирский военный округ. Формируется Сибирская стрелковая дивизия. Заскребают остатки мужиков по Руси, гребут всех подряд, российская деревня почти опустела, а войне ещё конца не видно. Ребята 1924-го года рождения, рвущиеся на фронт патриотически настроенные, проходят трехмесячную подготовку в запасном полку. Целыми днями занимаются бессмысленной строевой, живут в неотапливаемых бараках, из-за нехватки еды здоровые парни-сибиряки превращаются в дистрофиков. Даже толком не обучив стрельбе из винтовок, их отправляют на фронт».

«Преступно романтизировать войну, делать ее героической и привлекательной. Тот, кто врет о войне прошлой, приближает войну будущую — ничего грязнее, кровавее, жестче, натуралистичнее прошедшей войны не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна», - писал Астафьев. Его правда — очень страшная, горькая, хотя ни у него в книге, ни у режиссера и исполнителя Максима Григорьева в постановке военных операций, взрывов, бомбежек, перестрелок нет. На сцене война пострашнее — ад внутренний, порожденный адом внешним.

Роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» - одно из драматичных, трагических и правдивых произведений о солдатах Великой Отечественной войны. В 1995 году публикация этого произведения вызвала в обществе бурную полемику. Непривычно жесткое и натуралистичное повествование об «изнанке» войны одни называли «текстом-травмой», другие сравнивали с «Войной и миром».

Спектакль на русском языке.

Продолжительность – 2 часа 30 минут



Постановочная группа

Режиссер-постановщик - Григорьев М. В.

Художник-постановщик - Корепанова Е. В.

Художник по свету - Тубылов Д. В.

Музыкальное оформление - Пикулев А. Г.

Действующие лица и исполнители

© 2024
Государственный Национальный театр Удмуртской Республики
Удмурт Элькунысь Йӧскалык Кун Театр

456051, Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. М. Горького, 73
Касса: (3412) 78-45-92
Эл. почта: priemnaya@nacteatr.udmr.ru

Дизайн от "Намер"