Размер шрифта: 16 24 32

Цветовая схема: С Т Б

Государственный Национальный театр Удмуртской Республики



В театре праздник – юбилей!

14.02.2011

11 февраля 2011 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Государственного национального театра УР!

Нашему театру - восемьдесят лет! Есть театры с более богатой историей, но восемьдесят лет это тоже дата, определенный возраст. За эти годы сменилось не одно поколение актеров и зрителей, театр успел несколько раз сменить своё название. Но, как бы он не назывался, он наш – любимый и родной, главная цель которого – нести хорошее и светлое, исцелять человеческие души от страха и безысходности, пошлости и безвкусицы, невежества и хамства.
Празднично и торжественно выглядел вечером 11 февраля Национальный театр: фасад был украшен замысловатыми цветами из разноцветных шаров, а в фойе поставлены стенды с фотографиями спектаклей и любимых артистов. Гостей приятно удивила и оригинальная встреча. У входа их ждали артисты с традиционными удмуртскими угощениями – перепечами и напитком «посятэм», а песни под гармошки ансамбля «Арганчи» были настолько наполнены задора и веселья, что многие пускались в пляс.
В официальной части юбилейного вечера театр приветствовали Президент УР А.А. Волков, Председатель Госсовета УР А.В. Соловьев, Главный федеральный инспектор по УР Р.Ф.Идрисов, Министр культуры, печати и информации УР Д.Е.Иванов.
За значительный вклад в развитие и пропаганду национального театрального искусства Президент УР Александр Александрович Волкова вручил Благодарность коллективу. Звание «Заслуженный артист УР были присвоены артистам театра И.Моисееву и С.Ложкиной.
Почетными грамотами Правительства УР, Госсовета УР, Министерства культуры, печати и информации УР и Государственного национального театра УР отмечены некоторые артисты и работники Национального театра.
Много было поздравлений и слов благодарности со стороны разных министерств, республиканских учреждений культуры и искусства, творческих союзов, городских и районных организаций и учреждений.
Неотъемлемой частью вечера стала премьера спектакля-фэнтези «Дорвыжы»(«Родные корни»), поставленного з.а.РФ, н.а. УР Вячеславом Байковым по мотивам удмуртского эпоса В.Ванюшева. Также для своего зрителя театр приготовил еще один подарок - красочное издание «С днем рождения, любимый театр! Удмуртскому театру 80 лет». Тематически книга разделена на две части. В первой представлена краткая информация об истории театра. Во второй части собраны фотографии значимых спектаклей, фотопортреты артистов и многое другое.
Весь торжественный вечер в театре царила теплая атмосфера праздника, сказки которую не объяснить словами, это надо было почувствовать.
Праздник прошел, но доброе и вечное в сердцах людей, осталось…