Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Малый зал открылся в Национальном театре Удмуртии  

В Государственном национальном театре Удмуртии состоялось открытие малого зала с премьерным показом литературно-музыкальной композиции современной удмуртской поэзии «Кылбурен валче вамышъяса». Об этом сообщает пресс-служба театра. Зал рассчитан на 50–60 мест.

На мероприятие были приглашены студенты, преподаватели, научные сотрудники, библиотекари, творческая интеллигенция.
«Уже имея основную сцену, отвечающую всем современным творческим и техническим требованиям, мы сегодня осуществили давнюю мечту — открыли малую сцену, площадку для театрально-творческих лабораторий, литературных и юбилейных вечеров, творческих встреч, экспериментальных проектов театра и дебютов молодой режиссуры», — отметил директор театра Андрей Ураськин.
С приветственным словом выступил и. о. министра культуры и туризма УР Владимир Соловьев. В своем выступлении он подчеркнул, что открытие малого зала стало важным шагом в творческом развитии Удмуртского театра, а также в популяризации удмуртской литературы.
На протяжении всего вечера со сцены под аккомпанемент баяна звучали воспевающие любовь и уважение к малой родине, женщине, семейным отношениям, культуре, традициям, природе поэтические строки и музыкальные номера в исполнении артистов Национального театра.
Автор и режиссер Константин Ложкин предложил совершенно новый взгляд на знакомый жанр «музыкально-поэтической, музыкально-литературной композиции», своего рода мини-спектакль, в котором объединились театр, слово, музыка, визуальный ряд и световая инсталляция.

Михаил Красильников
День.org (интернет-газета)
17.05.2017