Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Актеры из Ижевска завоевали спецприз международного фестиваля сценического фехтования  

Актеры из Ижевска завоевали специальный приз международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага», который проходил в Москве 20—21 апреля. Об этом корреспонденту ИА «Удмуртия» рассказали сами участники.
Главная особенность сценического фехтования — правдоподобно показать постановочный бой. Таким образом, два главных критерия оценки — это техничность и артистизм.
Артисты Национального театра Удмуртии Максим Григорьев, Иван Плотников, Вадим Дмитриев и Роман Болтачев представили номер «Пумиськон» («Свидание») — полностью на удмуртском языке. Помимо сложных фехтовальных элементов, работа включает в себя трюки.
На подготовку боя ушло около месяца. В качестве постановщиков выступили сами ребята.

«Все прошло по плану, без ошибок. Мы остались довольны своим выступлением. Оказалось, что у нас даже появились свои болельщики в Москве, которые сказали, что следят за нашим творчеством и каждый год радуются нашим номерам на конкурсе».
актер Максим Григорьев

«Серебряная шпага» в этом году собрала рекордное количество участников. На фестиваль приехали актеры и студенты театральных вузов более чем из десяти городов России, а также из Польши, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Эстонии, Казахстана и Монголии. Всего было показано 38 конкурсных номеров, которые прошли предварительный отбор в марте. Номера оценивало интернациональное жюри, в него вошли специалисты из России, Чехии и Великобритании.
Сильнейших определили в следующих номинациях: «Лучший бой», «Лучший оригинальный бой», «Лучший исполнитель», «Лучшая исполнительница». Кроме того, по традиции, наиболее яркие и профессиональные номера удостоились специальных призов: президента фестиваля, ректора ГИТИСа, Ассоциации каскадеров России, зрительских симпатий.

СПРАВКА
В 2013 году фехтовальщики из Удмуртии, будучи студентами Высшего театрального училища (института) имени М. С. Щепкина, получили награду фестиваля «Серебряная шпага» за лучший оригинальный бой, в 2015 году удостоились спецприза ректора Российского института театрального искусства — ГИТИС. Также они преподают артистическое фехтование в Ижевске.

Алена Григорьева
ИА "Удмуртия"
22.04.2017