Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Удмуртский национальный театр примет участие в международном фестивале «Майатул»  

Артисты представят экспериментальную театральную работу - музыкальную комедию «Насьток но Исьток».

Государственный национальный театр Удмуртии примет участие в XII-ом Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул». Мероприятие пройдет в городе Йошкар-Ола с 14 по 18 ноября, сообщается на официальном сайте Минкультуры Удмуртской Республики.

На фестиваль приглашены ведущие театры народов финно-угорской языковой группы, проживающих как в России, так и зарубежных странах. 15 ноября на сцене Марийского национального театра имени Шкетана артисты Удмуртского театра покажут экспериментальную театральную работу - музыкальную комедию «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»).

Тема предстоящего фестиваля определена как «Финно-угорская драматургия. Жанр комедия». Репертуар Удмуртского театра содержит две своеобразные музыкальные комедии – поставленная в стиле ретро «Жингрес сӥзьыл» («Звонкая осень») и экспериментальная «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»). Выбор был не простым. Но организаторов фестиваля заинтересовала вторая постановка, по их признанию, такого представления на фестивале еще не было. Напомним, что спектакль идет под живой аккомпанемент ансамбля «Золотая мелодия», поэтому музыканты также станут полноправными участниками фестивального мероприятия.

Отметим, что фестиваль является своеобразным конкурсом, где каждая постановка будет оцениваться жюри, сформированная из авторитетных деятелей театрального искусства (критиков и практиков), ведущих специалистов в области театра.

13 ноября 2018
газ. «Известия Удмуртской Республики»