Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Итоговое собрание коллектива  

Перед отпуском и гастрольной поездкой подведены итоги работы Удмуртского театра и озвучены планы на следующий сезон
Сегодня, 20 июля, в зрительном зале состоялось общее собрание коллектива Национального театра по случаю завершения 87-го театрального сезона. Директор театра А.И.Ураськин поблагодарил коллег за работу и рассказал о деятельности театра за прошедшее полугодие, о достижениях и успехах. Творческими планами поделился главный режиссер А.А.Ложкин. Зам.главного бухгалтера М.Н.Чиркова ознакомила коллектив финансовым положением и подробно отчиталась по всем статьям доходов и расходов.
В настоящее время театр готовится к новому сезону. Под руководством режиссера Владимира Сафонова на сцене идут репетиции спектакля «Мертвые души». Костюмы и декорации, созданные по эскизам и макету питерского художника Игоря Шаймарданова, почти готовы, остались лишь небольшие штрихи, доделки. Премьера ожидается 20 сентября.
После отпуска режиссер Алексей Ложкин приступит к работе нового спектакля «Васьлей» («Васька») по пьесе молодого драматурга, актера Театра кукол УР Сергея Антонова. В 2017 г. в Малом зале впервые по его пьесе с успехом прошла драма на удмуртском языке «Пуны» («Собака»). Нынешняя работа будет показана на основной сцене и обеспечена синхронным переводом на русский язык.
К новогодним мероприятиям театр подготовит детский спектакль для семейного просмотра без возрастного ограничения «Веселый Роджер» по пьесе драматурга и главного режиссера глазовского театра «Парафраз» Дамира Салимзянова.
После новогодних каникул начнется работа над пьесой А.Н.Островского «Бедность не порок». Специально для постановки приглашен молодой режиссер из Москвы Андрей Цисарук.
В сентябре на сцене Удмуртского театра пройдут гастроли Национального театра Карелии в рамках федеральной программы «Большие гастроли-2018». 27-29 сентября гости из Петрозаводска представят целых три спектакля – народную драму на финском языке с синхронным переводом на русский «Лемби», музыкальную комедию «Венецианские близнецы и детскую сказку «Корона Тролля».
В заключение собрания директор театра А.И.Ураськин озвучил ряд организационных вопросов.

21.06.2018
Министерство культуры и туризма УР