Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Прикоснуться, чтобы увидеть: экскурсия по Удмуртскому театру  

В Национальном театре впервые прошла экскурсия для детей с ограниченными физическими возможностями (слепых, слабовидящих, слабослышащих и с нарушением интеллектуального развития).

Среди незрячих ребят и сопровождающих их родителей было немало ценителей театрального искусства, но многие из них никогда не сталкивались с его оборотной стороной – закулисной частью. Эта экскурсия стала для наших необычных гостей открытием, погрузив их в магию театра: столько нового, интересного узнали они о театральной жизни изнутри и открыли для себя массу секретов, о которых даже не подозревают обычные зрители. Любознательные экскурсанты старались вникнуть в малейшие детали, задавали вопросы. По восторженным выражениям лиц было видно, насколько важно не только услышать о предмете, но и потрогать его, получить представление о размере, форме, отделке.

Пройдя от главного входа по парадной лестнице и вестибюлям здания театра, через зрительный зал к сцене присутствующие смогли познакомиться со сценическими механизмами: занавесом, кулисами, декорациями; узнать, как на самом деле происходят театральные «чудеса» и получить ответ на вопрос, как и кем управляется этот фантастический мир. После посещения сцены, репетиционного зала, где для них провели мастер-класс по актерскому мастерству, театральных цехов, у многих экскурсантов возникло ощущение, что театр – это большой, слаженный механизм, где всё подчинено одной цели: работать, выкладываясь полностью, для зрителя, нести ему радость.

Мероприятие было проведено совместно с Удмуртской республиканской библиотекой для слепых.

Министерство культуры и туризма УР
26.04.2018