Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Театр едет к вам  

Национальный театр ежегодно радует свою публику новыми проектами и давно полюбившимися постановками.

За прошедшие десятилетия Государственный национальный театр УР обрел свое неповторимое лицо, традиции, особую атмосферу и преданного зрителя. В театре созданы сотни ярких спектаклей, которые вошли в золотой фонд и остались в сердцах и памяти благодарных зрителей.

Сегодня на афишу выносятся традиционные и экспериментальные, классические и современные, масштабные и камерные, взрослые и детские, на удмуртском и на русском языках постановки. Они способствуют тому, чтобы сердце сжималось от сострадания, вызывают улыбку и смех, заставляют метаться в догадках, вводя зрителей в атмосферу авантюрных историй, а иногда признаться в самых сокровенных чувствах, о которых говорят только самым близким. В таких спектаклях зритель находит отражение самого себя – наверное, именно поэтому спектакли театра так любимы и посещаемы.

29-30 марта Удмуртский театр вновь представит долгожданную премьеру. После успешных постановок - мюзикла «Алые паруса», музыкальных комедий «Жингрес сӥзьыл» («Звонкая осень») и «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»), театр смело взялся за комедию «Сардан» по пьесе известного удмуртского драматурга Анатолия Григорьева в режиссуре Алексея Ложкина. Появление этого названия в афише театра вызвало удивление с оттенком некоторого недоверия. Однако театр не раз доказывал свою правоту в выборе произведения и выпускал качественный продукт.

Местный предприниматель Семён Ладыгин, по прозвищу Сардан, в очередной раз докажет зрителям, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В деревне все живут по единым правилам вот уже не один десяток лет, но, когда их покой кто-то нарушает, необходимо такого чудака проучить. В этой комедии Алексей Ложкин, известный как умно и неординарно мыслящий режиссер, сделал попытку показать жизнь в нашей стране без прикрас через призму гротеска, иронии, юмора и сатиры. Подчеркнутый лаконизм, намеренная простота, современность в декорациях и костюмах молодого художника Елены Корепановой, а также использование мультимедийных технологий станут изюминкой в «Сардане» и максимально приблизят персонажей к зрителю. Но главная ценность настоящего театрального представления – точный актерский ансамбль. В спектакле задействованы именитые и молодые артисты - Игорь Моисеев, Валерий Мадзеков, Вячеслав Краснопёров, Екатерина Яковлева, Сергей Наговицын, Максим Григорьев и другие. Спектакль словно приглашает всех нас остановиться, не бегло взглянуть, а увидеть и задуматься о своей жизни и судьбе нашей маленькой республики и России в целом. Спектакль на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.

Параллельно с «Сарданом» началась работа над другой постановкой – «Мёртвые души» по произведению Н.В.Гоголя на русском языке. Увидеть итог кропотливой работы художественно-постановочной группы и творческого состава можно будет уже в сентябре этого года. Режиссер Владимир Сафонов вместе с приглашенным художником из Санкт-Петербурга Игорем Шаймардановым предлагают принципиально новый взгляд на гоголевскую сатиру.

Национальный театр творит не только на своей стационарной площадке, значительное место в современной жизни театра занимают гастрольные поездки по районам Удмуртии и за ее пределами (Татарстан, Башкирия, Пермский край, Кировская область, Марий Эл). Появление театра в том или ином районе является событием для населения, встречающего артистов с искренней радостью и любовью. Театр выезжает с разными спектаклями, организует и проводит мастер-классы, творческие встречи любимых артистов с жителями районных центров и отдаленных сел и деревень. Так, в ближайшее время, 22 апреля жители Глазова и Балезино увидят музыкальную комедию «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»).

Кроме того, 13-14 апреля впервые на сцене Удмуртского театра свои спектакли представит Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми - музыкальную комедию «Женись, сынок, женись», драму «Жизнь с привилегиями «навечно» и сказку «Ксюша да инопланетянин». Это уникальный шанс, не выезжая за пределы нашей республики, увидеть постановки одного из самых замечательных театральных коллективов Западного Урала.

Агропром Удмуртии
№3 2018