Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  Подготовка к новой постановке  

Национальный театр представил эскизы оформления новой постановки

В Национальном театре состоялась сдача эскизов декорации и костюмов к спектаклю по поэме Николая Гоголя «Мертвые души», над которым продолжает работать режиссер Владимир Сафонов, известный по таким классическим постановкам, как «Отцы и дети», «Ревизор», «Капитанская дочка», «Гроза».
Эскизы оформления новой постановки прислал художник-постановщик спектакля Игорь Шаймарданов из Санкт-Петербурга. Он сочинил необычную декорацию, размещенную на поворотном круге, в виде сильно преувеличенного, искаженного перспективного павильона.
«Павильон не буквально место действия – это такая труба, воронка истории. Обратная перспектива времени. Особенно когда он повернется обратной стороной, получится, если хотите, камера обскура. Перевертыш, но перспективный перевертыш. И на «крыше» этой камеры обскура – погост, т.е. души наверху, внизу действующие лица «Мертвых душ». За основу визуального ряда берется картина Шишкина «Рожь». На мой взгляд, эта хрестоматийная картина олицетворяет и Русь, и дорогу и ширь с глубиной и загадкой», - поделился своим видением в письме питерский художник.
Костюмы героев, хотя и сохраняют общий силуэт второй половины XIX века, в то же время не копируют эпоху дословно, а скорее обозначают ее.
Как отмечают специалисты, критики, шаймардановские персонажи всегда находятся на грани двух художественных стихий - карикатуры и концептуальной живописи. Именно поход по острию ножа между карикатурой и глубокой, часто философской живописью влюбляет в творчество Шаймарданова и эстетов и обычных зрителей. Эстет «западает» на концептуальную глубину, а простой зритель наслаждается доступной его пониманию притчей, анекдотом.
Вскоре начнутся репетиции «Мертвых душ». Художник приедет в Ижевск в марте.

Справка:
Художник Игорь Шаймарданов родился в Удмуртии в 1969 году. Учился в художественной школе, художественном училище. В 1991 г. защитил диплом сценографа в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. С 1989 г. работает как театральный художник. Оформил около 30 спектаклей в театрах Пскова, Нефтекамска, Ижевска. Является постоянным участником выставок в Санкт-Петербурге. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России; работы находятся в частных собраниях, "Фонде современного искусства", Пушкиногорском музее-заповеднике, музее-квартире Владимира Набокова, Бизнес-центре "Нептун", Всероссийском музее А.С.Пушкина на Мойке. Шаймарданов любит сказочно-лубочную технику и считает себя профессиональным примитивистом. Художник работает в жанре традиционной сюжетной живописи и графики.

Министерство культуры и туризма УР

27.02.2018