Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

  "Общее собрание работников..."  

21 февраля, в Государственном национальном театре УР прошло общее собрание работников театра в подведении итогов за 2017 год. Выступая перед коллективом, директор театра А.И.Ураськин подробно рассказал о деятельности театра за прошедший год, отметив и конкретизировав достижения и успехи. Среди них – выигранный грант ФЦП «Культура России» для реализации масштабного проекта – постановки мюзикла «Алые паруса»; участие в проекте «Обменные гастроли» в рамках Федеральной программы «Большие гастроли-2017» по программе поддержки межрегиональных гастрольных проектов Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности; выступление в I-ом Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога» и в VIII-ом Международном фестивале сценического фехтования «Серебряная шпага»; открытие малого зала для театрально-творческих лабораторий, литературных и юбилейных вечеров, творческих встреч, экспериментальных проектов театра и дебютов молодой режиссуры. Также Андрей Иванович обратил внимание на то, что национальный театр выполнил план по всем показателям, поставил 6 театральных постановок, в том числе литературно-музыкальную постановку и новогодний театрализованный концерт.
Главный бухгалтер Ф.Ф.Моисеева ознакомила с финансовым положением театра и подробно отчиталась по всем статьям доходов и расходов за 2017 год.
Кроме того, на собрании присутствовал министр культуры и туризма УР В.М. Соловьев. Владимир Михайлович выразил благодарность всему коллективу за отличные постановки, отметил ежегодный профессиональный рост коллектива. В своем выступлении министр затронул множество непростых, но актуальных тем: состояние удмуртской драматургии, особенности выплаты заработной платы, театральные гранты, участие в федеральных проектах, обеспечение автотранспортом, подготовка профессиональных кадров и другие. Также отдельно им был поднят вопрос об улучшении состояния сельских учреждений культуры, что не могло не порадовать, учитывая активную гастрольную политику театра по районам республики.

Итоговая коллегия Министерство культуры и туризма УР

21.02.2018