Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Геннадий Соловьев: вспоминая артиста… 18.01.2022


16 января удивительному артисту и прекрасному человеку, который посвятил всю свою жизнь театру, Геннадию Капитоновичу Соловьеву исполнилось бы 90 лет.
Геннадий Соловьев родился в дер Н.-Троицк Алнашского района УР. Рано познал он тяжелый крестьянский труд. Забот прибавляется у 9-летнего подростка, когда на фронте погибает отец. Отдохновением от горя и нелегкой работы становится искусство – песня, любительские спектакли, сценки. В 1946 году, закончив семилетку , поступает в Асановский техникум на зоотехническое отделение. С 1950 года работает зоотехником в райсельхозотделе Увинского района. Затем после армии назначается главным зоотехником Бородинской МТС Дебесского района. Но душа требовала другое…
В 1956 году он узнает о наборе в удмуртскую студию при Ленинградском театральном институте. Долго не решается принять он вызов Мельпомены: за плечами уже 24 года, да и не было уверенности в том, что актерская стезя – его призвание. Взвесив все «за» и «против», решается попытать счастье. Со страхом идет на первый тур конкурсного экзамена. Все обходится хорошо. Затем второй тур, третий… И вот Ленинград.
В 1961 году молодой артист, выпускник Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского, вместе со своими товарищами поступил в труппу Удмуртского драматического театра.
«Лето 1961 года было для нас, выпускников Ленинградского театрального института, радостным и взволнованным. Радостным от того, что мы преступили порог театра дипломированными актерами, взволнованными – как нас встретят… Но опасения были напрасными: нас приняли радушно, обнимали, крепко пожимали руки, поздравляли. В первое же наше рабочее лето мы отправились на гастроли и дали 26 спектаклей по пьесе А.Сафронова «Стряпуха». А после открытия сезона, осенью, прямо в фойе труппой театра для нас был дан концерт в честь знакомства. Нам желали успешной творческой работы, доброго пути. Мне запомнился наказ Анны Саттаровой: «Не жалейте себя, трудитесь, не ленитесь. Теперь нас много, и все мы одной школы. Будем работать вместе и ставить большие полотна. Добро пожаловать в нашу общую семью!». На протяжении многих лет я стараюсь выполнять наказы, данные нам старшими товарищами, и стремлюсь честно служить искусству», - вспоминал Геннадий Капитонович.
За 50 лет сценической деятельности он, артист большого творческого диапазона и обладающий внутренним темпераментом, снискал глубокое уважение, искреннюю любовь и признательность зрителей. Сценическое обаяние и выразительность, неподдельная искренность, пытливый ум и исключительное трудолюбие вывели его в число ведущих артистов труппы. На сцене театра им сыграно более 200 разнообразных ролей в советской, национальной удмуртской драматургии и классических произведениях русских и зарубежных авторов. Создал целый ряд ярких впечатляющих образов: Слава «Женатый жених» А. Кузнецова, Казанец «Стряпуха» А. Софронова, Тимофей «Беглец» В. Блинова, Гирой «Девицы-красавицы» С. Широбокова, Тихон «Тревожная весна» Е. Загребина, Анучкин «Женитьба» Н. Гоголя, Креонт «Медея» Еврипида, Сенеки, Ануйя, Отец «Порог» А. Дударева, Паримон «Звонкая осень» И. Гаврилова, Жрец «Храните нас, боги» П. Кудряшова, Василий «По соседству мы живем» и Тимофей «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова, Абдулла «Выходили бабки замуж» и Григорий «Любит – не любит» Ф. Булякова, Антон «Как живете-можете?» Н. Сидорова, Синичкин «Дочь русского актера», Егор «Опаленные инеем» А. Григорьева и др. За заслуги в области национального театрального искусства, высокое исполнительское мастерство Соловьеву в 1972 году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист УАССР», в 1982 - «Народный артист УАССР», а в 1992 – «Заслуженный артист Российской Федерации», в 2007 году был удостоен почетной награды «Благодарность Президента Удмуртской Республики».
Не стало артиста 17 января 2014 г.