Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Шукшинские «Беседы...» на сцене театра 07.12.2021


10 декабря в Национальном театре состоится премьерный показ спектакля «Сайкыт толэзь улын… вераськонъёс» («Беседы при ясной луне») (16+) в постановке Андрея Опарина, режиссера театра «Молодой человек».
В основе постановки – рассказы Василия Шукшина: «Как помирал старик» «Осенью», «Беседы при ясной луне», «Жена мужа в Париж провожала», «Солнце, старик и девушка», «Верую» и фрагменты из рассказа «Сны матери».
Шукшин-трагик, Шукшин-философ, Шукшин-мистик… В его произведениях мы узнаем все о человеке, угадываем дисгармонию души, разлад с миром, драматизм нравственных поисков или, напротив, высшую гармонию с миром людьми. Чтобы понять и прочувствовать шукшинские работы нужно иметь душу, способную болеть, плакать, переживать.
Название спектакля выбрано не случайно. «Беседы при ясной луне» - это разговор по душам о самом сокровенном. Рассказы Шукшина, небольшие по объему и нехитрые по сюжету, получают здесь высокое философское звучание, заставляя задуматься о себе, своем месте в жизни, почувствовать всю полноту бытия.
Действие происходит вечером-ночью, именно тогда человек становится более откровенным и уязвимым. Художник Евгения Мальцева выбрала для спектакля серую, черно-белую гамму, подчеркивая не только время суток, но и состояние. Для музыкального оформления приглашены музыкант Катерина Кенjали и музыкант, художник, методист Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Чудья Жени (коллективу центра выражаем особую благодарность за участие в подготовке). Они будут исполнять музыкальные произведения вживую на сцене во время показа.

Спектакль на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.

Напомним, что посещение театра возможно только при предъявлении документа о вакцинации либо о перенесенном заболевании или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19, полученного не ранее чем за 72 часа. Требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей.