Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Печальная новость 25.10.2021


В субботу, 23 октября, не стало актрисы с большой буквы, народной артистки России, народной артистки Удмуртии Вероники Садаевой (Корепановой).
Последний месяц жизни она провела в больнице, куда ее госпитализировали из-за проблем со здоровьем. Сердце артистки остановилось в реанимации.
Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего театрального искусства. Образовалась пустота, которую не заполнить.
Вероника Алексеевна была по-настоящему народной артисткой, любимой многими. Ее обаяние, яркий, многогранный талант, мастерское владение профессией позволили создать в театре незабываемые образы.
Коллектив Национального театра выражает искренние соболезнования родным и близким Вероники Алексеевны и разделяет горечь утраты. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах и благодарных сердцах почитателей ее таланта.

Артистическая карьера Вероники Алексеевны началась в Удмуртском театре после окончания с отличием Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского. В национальном театре актриса продолжила лучшие традиции известных и любимых актрис этой сцены. Но она никогда и нигде не повторяла своих предшественниц. Силой своего темперамента, всегда направленного на выражение глубокой мысли, она умела поднять образ на высоту большого художественного обобщения, расширить рамки образа, отыскать в нем сокровенное, открыть глубину его души, умело используя при этом выразительные средства. Надолго запомнили зрители яркие впечатляющие образы Марины в спектакле «Деревенский роман» Е. Загребина, Марью в «Мултанском деле» М. Петрова, Фелицату «Правда - хорошо, а счастье лучше», Катерины Измайловой «Леди Макбет Мценского уезда» по Н. Лескову, Насти в комедии «Настя и Степан» Е.Загребина, Медеи в одноименной трагедии Еврипида, Сенеки, Ануйя, Кабанихи в «Грозе» А.Островского, Авдотьи в комедии «Выходили бабки замуж» Ф.Булякова и др. Большое значение Вероника Алексеевна придавала звучанию слова на сцене, она была мастером художественного чтения. Имя Вероники Алексеевны Садаевой (Корепановой) занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Удмуртской АССР.