Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Печальная новость 14.12.2020


Печальная новость пришла сегодня в понедельник, 14 декабря.
Не стало прославленного артиста Удмуртского театра, засл.деят.иск.УАССР, засл.работника культуры РФ Анатолия Андреевича Митрофанова. В июне ему исполнилось 82.
Коллектив Национального театра выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям Анатолия Андреевича и разделяет горечь утраты.

Дата и место прощания будут объявлены позднее.

Анатолий Андреевич родился 10 июня 1938 году в дер.Быги Шарканского района УАССР. Он с детских лет увлекался театральным искусством, участвуя в самодеятельных спектаклях. Любовь к театру, к родному языку привела незаурядного юношу во Дворец культуры завода «Ижмаш» в удмуртский драматический кружок. А в 1961 году он был направлен на учебу в Ленинградскую высшую профсоюзную школу на режиссерское отделение. Возвратившись в свой коллектив, работал режиссером Удмуртского народного театра, которым руководил более 30 лет. За это время театр, возглавляемый Митрофановым снискал большую славу и пользовался искренней любовью удмуртского населения. В 1993 году коллективу Народного театра и его руководителю присуждена национальная премия имени К. Герда. С 1996 по 2004 год Анатолий Андреевич возглавлял Государственный национальный театр УР в качестве директора, а с 2004 по 2011 работал в должности артиста и успешно играл во многих спектаклях театра ( «Чибориё пиштэ шунды» («Вечер») - Гастрит, «Ревизор» - Растаковский, «Сюан» («Свадьба») - Прохор, «Пужмерен ӵуштаськем яратон» («Опаленные инеем») - Егор, «Бускельёс-маскарчиос» («Прибайкальская кадриль») - Лёгор, «Нюлэс кушын лемлет сяська» («Прошлым летом в Чулимске») - Мечёткин и др.). В 1974 году за большие заслуги в области пропаганды удмуртского национального искусства и большую шефскую помощь коллективам художественной самодеятельности села Митрофанову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств УАССР». В 1981 году награжден Орденом «Знак Почета». А в 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».