Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Архивные записи онлайн 07.04.2020


Если вы думаете, что посмотреть сегодня вечером, предлагаем вам пройти на наш канал в YouTube (подписаться) и увидеть запись спектакля «Улон-шудон» («Одноклассница»). Это первая самостоятельная режиссерская работа Алексея Ложкина. Начинающий режиссер взял за основу остросюжетную, злободневную пьесу современного драматурга Юрия Полякова.
Спектакль на удмуртском языке.
Премьера состоялась в 2011 г.

Детства последний звонок... Вальс расставания... Остались лишь редкие воспоминания и трепетное ожидание традиционной встречи с теми, кто был одним классом на протяжении многих лет.
Учительница, батюшка, поэт-бомж, бывшая королева красоты, эмигрант, преуспевающий олигарх... Они собрались, чтобы вновь почувствовать себя одноклассниками, вспомнить дружбу, беззаботное своё время, когда ходили в пионерские походы и мечтали о звездах. Но судьба изменчива, а жизнь сурова - уже многое разделяет их...
В прошлом мечты, привязанности юности, первые успехи, первые разочарования, первые друзья, первая любовь... В настоящем...
Что так бережно хранят в памяти герои пьесы? Смогли ли они остаться верными идеалам юности в мире, где главное - деньги? Выдержали ли испытание верности на честность и право любить? В спектакле есть всё: измена, любовь, ревность, предательство, страсть...
Захватывающая история взаимоотношений некогда близких людей завершается самым неожиданным образом.


Также доступна видеозапись спектакля «Художник и Надежда» по пьесе Павла Зорина (Глеба Павлоида). Спектакль о проблемах современной деревни, о взаимоотношениях разных поколений поставил Владимир Сафонов.
Спектакль на русском языке.
Премьера прошла в 2012 г.

Небольшая деревенька Маевка попадает под затопление в связи с устройством областного водохранилища. Жителей готовят к переезду, но не так это просто — покидать места, где родился, где прошла целая жизнь, где похоронены несколько поколений предков. Каждый житель Маевки принимает новость о затоплении по-своему: кто-то готов бесспорно смириться, кто-то — отстаивать своё право жить на родной земле.
Конфликты поколений, ценностей, разного социального положения ещё больше усугубляют ситуацию. Фермер Исынбаев не может понять любовь сына Ромы ни к живописи, ни к девушке Наде из неблагополучной семьи. Старший брат Нади, пьяница и бунтарь Костя, не желает видеть молодых вместе, готов драться и с возлюбленным сестры, и с его деятельным отцом. Все, кажется, остаются порознь, один на один с этой непростой ситуацией. Сможет ли их что-нибудь объединить или хотя бы помочь понять друг-друга? Имеют ли ещё силу в наши дни любовь, терпение, благородство? Или, действительно, остался только один выход — потоп.
Своеобразный современный парафраз повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», в котором отразились проблемы сегодняшнего дня, наши страхи, мечты и надежды.


Приятного просмотра!

Уважаемые зрители, многие из вас задают вопросы о русских субтитрах, отвечаем - у нас в данный момент нет возможности их создавать, т.к.мы все еще находимся на карантине.