Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

«Васьлей» участник «Удмуртии театральной» 16.10.2019


12 октября Национальный театр УР на республиканском фестивале профессиональных театров «Удмуртия театральная» представил хулиганский и нарочито скандальный спектакль - комедию «Васьлей» («Васька») по пьесе современного удмуртского драматурга Сергея Антонова в режиссуре Алексея Ложкина. Фестиваль проходил с 6 по 13 октября, участие приняли все профессиональные театры Удмуртии. Кстати, ранее мероприятие проходило в марте и называлось «Театральная весна в Удмуртии».
Спектакль оценивали московский театровед, театральный критик Алексей Никольский, профессор УдГУ, филолог Татьяна Зверева, заслуженный работник культуры УР Ирина Христофорова, кандидат филологических наук, театровед Анастасия Павлова.
Перед показом в фойе театра артисты Елена Сунцова и Вячеслав Осипов проверили знания наших зрителей – задавали «Вопросы для знатоков театра». Победители в качестве подарка получили футболки с эмблемой Удмуртского театра и пригласительные билеты на спектакли.

14 октября прошла пресс-конференция, посвященная результатам фестиваля. Члены жюри по достоинству оценили нашу хулиганскую работу, обратили внимание на яркий и сочный язык пьесы, режиссерские находки, отличную игру актеров, особенно Константина Никитина в роли кота, прозвучали замечания и пожелания по улучшению технических сторон спектакля, что, несомненно, поможет повысить качество постановки. Также было отмечено, что разбор просмотренных спектаклей - это не критика, а всего лишь пожелания, «незамыленный» взгляд на постановки театров Удмуртии. По словам членов жюри, все театры имеют свое лицо и свою нишу (что очень хорошо) и отличаются своими постановками, поэтому не будет стандартных номинаций. Итоги фестиваля узнаем в декабре во время торжественной церемонии закрытия Года театра в России.