Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Удмуртия-Алтай: завершились обменные Большие гастроли 01.10.2019


Завершились обменные гастроли двух национальных театров – Удмуртского и Алтайского, которые проходили в рамках всероссийской театральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа».

На горно-алтайской сцене с 12 по 14 сентября 2019 г. Государственный национальный театр УР представил три спектакля: эпическую драму «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы»), мюзикл «Алые паруса» и детскую сказку «Морозко». В свою очередь с 26 по 28 июня, на удмуртской сцене, Национальный драматический театр им.П.В.Кучияк (Республики Алтай) показал следующие постановки: драму «Чейнеш», музыкальную комедию «Ханума» и кукольное представление для детей «Шелковая кисточка».
Зрители каждого города высоко оценили мастерство, профессионализм, творческие находки коллективов. Для региональных театров обменные гастроли стали хорошей и доброй традицией: это всегда возможность творческого обмена, новое дыхание, уникальный опыт и, конечно же, новый зритель.

В последний день гастролей артисты Горно-Алтайска побывали в Национальном музее УР им.К.Герда, где смогли соприкоснуться с историей, бытом и традиционной культурой удмуртов, а вечером показали концерт горлового пения «Легенды Горного Алтая». Необычные звуки, мелодии, национальные музыкальные инструменты, видеоряд с природными красотами Горного Алтая заставили зрителей окунуться в этот волшебный мир удивительного края – гордого красавца Алтая. Для наших гостей стал приятным сюрпризом участие в концерте фольклорного коллектива «Бабушки из Бураново» (ранее название - «Бурановские бабушки»). По признанию алтайских артистов, мастеров-сказителей (Болота Байрышева, Айдара Унатова и Вадима Деева), их давнейшая мечта познакомиться со знаменитыми удмуртскими бурановскими бабушками наконец-то исполнилась!

Спасибо проекту «Большие гастроли» за возможность познакомить зрителей нашей республики с Национальным театром Горно-Алтайска! Спасибо нашим алтайским коллегам за незабываемые гастроли, за необыкновенную душевность, эмоции и открытость!