Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

«Большие гастроли»: Удмуртия – Алтай 22.09.2019


Обменные гастроли проходят в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа».
Удмуртский театр впервые примет у себя в гостях Национальный драмтеатр им.П.Кучияк Республики Алтай. С 26 по 28 сентября 2019 года наших зрителей ждет яркая, разноплановая гастрольная афиша алтайского театра: драма «Чейнеш» (12+) на алтайском языке с синхронным переводом на русский, музыкальная комедия «Ханума» (12+) на русском языке и детская сказка «Шелковая кисточка» (6+) на русском языке.
Отличным завершением гастролей станет концерт алтайских сказителей «Легенды Горного Алтая». 28 сентября в 16.00 зрители услышат традиционное горловое пение «кай», алтайские песни, отрывки из эпоса, шаманские ритмы в сочетании с современными стилями и в сопровождении национальных инструментов. Высочайшее профессиональное мастерство и волшебная энергетика всемирно известных, титулованных мастеров-сказителей, музыкантов Болота Байрышева, Вадима Деева и Айдара Унатова никого не оставят равнодушными.
Напомним, что ранее в сентябре этого же года на сцене Алтайского театра прошли гастроли Удмуртского театра. За три дня с 12 по 14 сентября жителям Горно-Алтайска были показаны три спектакля – эпическая драма «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы») (12+), мюзикл «Алые паруса»(14+) и сказка «Морозко» (3+).
На гастроли выезжали более 40 человек: это артисты, работники цехов, сотрудники театра. Для театра такая поездка была своего рода организационным испытанием, с которым театр справился на «отлично». Театр прекрасно представил все спектакли, которые прошли с большим успехом, вызвав неподдельный интерес у алтайской публики. Алтайцы живо реагировали на происходящее на сцене действа, смеялись, переживали, часто аплодировали, не давая продолжать спектакли. После «Алых парусов» зал рукоплескал стоя минут десять, все были взволнованы историей любви, проникновенно рассказанной нашими артистами. Не скроем, артисты и сотрудники Удмуртского театра очень волновались, и это было понятно: новая сцена, новые зрители. Но благодаря актерскому мастерству и сплоченности труппы было отработано на великолепном уровне, прием был удивительным, поэтому остались самые теплые воспоминания о приветливой, чуткой, эмоциональной и доброжелательной алтайской публике.
Масштабные гастроли с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом стали возможны благодаря финансовой поддержке всероссийской театральной программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «Большие гастроли. Межрегиональная программа». На открытии обменных гастролей об этом говорили и участники пресс-конференции – директор Удмуртского театра Андрей Ураськин, главный режиссер Алексей Ложкин, артисты театра и принимающая сторона в лице первого заместителя министерства культуры Республики Алтай Ларисы Стрельниковой, директора Алтайского театра Светланы Пешперовой, главного режиссера Эммы Иришевой.
- Гастроли дают огромный обмен энергией между труппой и новыми зрителями. Участие в данной программе, а мы участвуем уже третий год, придает уверенность, что мы можем высоко представлять национальный театр в российских регионах и вывозить абсолютно разный репертуар, - отметил на пресс-конференции директор Удмуртского театра Андрей Ураськин.