Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

ВПЕРВЫЕ! Концерт горлового пения 20.09.2019


Впервые в Удмуртии!

28 сентября в 16.00 Государственный национальный театр УР приглашает гостей и жителей столицы на эксклюзивный концерт «ЛЕГЕНДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ».

Древняя энергетика горного Алтая с его завораживающей, мистической музыкой, затрагивающей самые потаенные уголки души, оживет в этот вечер в исполнении всемирно известных, титулованных мастеров-сказителей, музыкантов Болота Байрышева, Вадима Деева и Айдара Унатова.
Вас ждут традиционное горловое пение «кай», алтайские песни, отрывки из эпоса, шаманские ритмы в сочетании с современными стилями и в сопровождении национальных инструментов. Высочайшее профессиональное мастерство и волшебная энергетика исполнителей вас точно не оставят равнодушными.

*Горловое пение это феномен горных и степных культур: кочевник, путешествующий между горами Монголии, Алтая и Тувы так выражал свое восхищение, красотой гор, подражая звукам природы и животных. Это техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов.

*Кай – самый древний вид искусства алтайского народа, самостоятельный музыкальный жанр. Это не только пение, но и уникальное исполнение, а местные жители Алтая трактуют Кай как пение души, которое объединяет человека с окружающим миром.


Приобрести билеты можно любым удобным для вас способом:
в кассе театра (3412) 78-45-92
у распространителей
в режиме онлайн через сайт театра.

В последний день наших гастролей алтайские актеры-сказители показали нам небольшой концерт горлового пения. Вначале по наивности, мы думали, что кроме щипкового инструмента (топшуур) артисты используют и другие, но каково было наше изумление, когда оказалось, что все звуки (топот копыт лошадей, пение птиц, кукование кукушки и др.) издаются только с помощью голоса. Казалось, что во время выступления они поднимаются высоко в горы, взлетают, парят над вершинами и оттуда во всей красоте красок и оттенков звучит их музыка, их голоса, очищая душу, поднимая нас к себе и позволяя наслаждаться Горным Алтаем вместе с ними, ощущать в себе мифы и легенды загадочного Алтая. Несомненно, это талант, это Божий дар. Ни видео, ни аудио не передадут красоты звучания всех песен, это надо увидеть и услышать вживую. Уж поверьте!!!