Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Виноградовой - 110! 20.08.2019


Сегодня, 20 августа народной артистке УАССР Виноградовой Вассе Кирилловне (20.08.1909 – 21.09.1992) исполнилось бы 110 лет!

Васса Кирилловна родилась в деревне Удмурт Гондырево Алнашского р-на УР. В 1927 г.приехав в Ижевск, некоторое время была домработницей, затем токарем на завод. Одновременно посещала Центральный удмуртский клуб, где выступает с сольными номерами. На одном из концертов Вассу Виноградову увидели Игнатий Гаврилов и Кузьма Ложкин. Их покорил голос, исключительная музыкальность девушки, и они пригласили ее на работу в театр. Она становится его настоящим соловьем: ни один спектакль, в котором она участвует, не проходит без ее пения. Не зная нот, она сочиняла тексты своим песням, чаще импровизируя, вкладывая в них душу. Так началась жизнь актрисы Виноградовой вместе с Клавдией Гавриловой, Григорием Овечкиным, Яковом Перевощиковым, Вячеславом Волковым и другими ее соратниками по искусству, стоящих у истоков профессионального удмуртского театра. Много было сыграно ролей за 30 лет сценической деятельности талантливой артисткой. Среди множества разнообразных ролей - Наталь («Зӥбет зурка» - «Иго содрогается»), Чабъя («Камит Усманов»), Анна Андреевна («Ревизор»), Тюливить («Сюан» - «Свадьба»), тетушка Ажан («Аршин мал алан»), Юбера («Аннок»), Зоя Кабышева («Вуж юрт» - «Старый дом») и др. В каждой из героинь проявляются различные нюансы, тонкости национального характера, присущие удмуртским женщинам.
Васса Кирилловна вела активную концертную деятельность. Вместе с Клавдией Гавриловой они составили прекрасный дуэт. Более десяти лет звучали их песни в концертных программах театра. Пела Васса Кирилловна по-народному, то снижая голос, то поднимая его до оперного звучания. В 1951 г.зазвучал новый дуэт Вассы Виноградовой и Нины Бакишевой. Исполненные ими песни «Поръялоз, поръялоз» и «Лемлет сяська» вошли в золотой фонд Удмуртского радио.
В 1940 г. Виноградовой было присвоено звание заслуженной артистки Удмуртской АССР, в 1952 г. – народной артистки УАССР.