Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Юбилей! 29.01.2019


Вчера, 28 января, свой 80-летний Юбилей отметила нар.арт.РСФСР Вероника Садаева

Дорогая Вероника Алексеевна!
Примите самые добрые и сердечные поздравления с Юбилеем! Драматический талант, актерское мастерство, бережное, трепетное отношение к театральным традициям позволили Вам стать одной из признанных актрис удмуртской сцены, заслужить искреннюю любовь зрителей, которые ценят Ваше глубокое драматическое дарование, истинную интеллигентность и внутреннее достоинство.
От всей души желаем Вам, чтобы тепло родных и близких, поддержка друзей и коллег придавали Вам сил и энергии. Крепкого здоровья, радости, вдохновения, ярких творческих работ в новых спектаклях.

Артистическая карьера Вероники Алексеевны началась в 1961 году в Удмуртском театре после окончания с отличием Ленинградского театрального института. В послужном списке В.А.Садаевой сотни разноплановых ролей. В каждом образе, созданном актрисой выражается высокая одухотворенность, нравственная глубина. Сегодня актриса больше играет возрастные роли: Кабаниху в драме "Гроза", Старуху Хлестову в комедии "Горе от ума", Арину Власьевну в драме "Отцы и дети", Василису Егоровну в романтической драме "Капитанская дочка", Авдотью в народной комедии "Выходили бабки замуж" и др. Большое значение Вероника Алексеевна придает звучанию слова на сцене, сама являясь мастером художественного чтения. Много занимается с молодыми актерами, оказывает практическую помощь начинающим режиссерам. За высокие творческие достижения Корепановой В.А. в 1977 году – «Народный артист УАССР», в 1989 году – «Народный артист РСФСР».

Свой юбилей Вероника Алексеевна отметит на сцене 1 марта, играя в народной комедии "Выходили бабки замуж".