Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

День удмуртского языка в театре 27.11.2018


В рамках празднования первого Всемирного дня удмуртского языка Национальный театр предоставил желающим уникальную возможность присутствовать на репетиции премьерного спектакля «Васьлей» («Васька») и оказаться в святая святых каждого театра - закулисье, чтобы узнать секреты костюмов и декораций, чем отличаются бутафоры от реквизиторов, с чего начинается подготовка к новой постановке и многое другое.
Участники мероприятия побывали там, где обычным зрителям вход запрещен. В то время, когда участники в зрительном зале с любопытством наблюдали за происходящим на сцене (кстати, присутствовал и автор пьесы Сергей Антонов), в закулисной части театра проходила экскурсия. Желающие смогли побывать в театральных цехах – пошивочном (нам повезло – стали свидетелями примерки одного из костюмов к спектаклю «Васьлей» («Васька») с участием художника-постановщика Ольги Глуховой), далее в костюмерном, пастижерском (изготовление париков), бутафорском, реквизиторском, в гримерном, в Малом зале и на основной сцене.
В этот день театр был открыт не только носителям удмуртского языка, но и тем, кому интересен язык, культура удмуртского народа, и, конечно, сам Удмуртский театр.


27 ноября - первое празднование Всемирного Дня удмуртского языка, специального праздника во славу удмуртского языка. День удмуртского языка призван распространять знание об удмуртском языке, его специфике, проблемах, соучастии, которое необходимо от общества для его устойчивого развития. Праздник приурочен к принятию Закона Удмуртской Республики "О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики", согласно которому удмуртский язык приобрёл статус государственного языка в Удмуртской Республики.