Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Парадельфийские игры 14.11.2018


В рамках Вторых Международных Парадельфийских Игр в Государственном национальном театре УР с 12 по 15 ноября проходит конкурсная программа по номинации «Театральное искусство». Напомним, Первые игры состоялись в 2016 году в Москве. Для творческих состязаний в нашем театре собрались представители разных театров и театральных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Чайковского, Омска, Воронежа, Ейска, Череповца, и конечно, Ижевска. Коллектив Удмуртского театра принимал активное и непосредственное участие в подготовке и проведении столь масштабного мероприятия. С утра до вечера на сцене шли репетиции и показы спектаклей, в фойе проводились мастер-классы.
На несколько дней Национальный театр стал частью Игр и отличной площадкой, объединившей профессиональных и непрофессиональных артистов, театральных деятелей, любителей театрального искусства и, важно, одаренных людей с ограничениями по здоровью для творческого самовыражения и живого общения.

Справка
Год назад Национальный парадельфийский комитет России выбрал Удмуртию местом проведения Вторых Международных Парадельфийских игр. В Ижевске Игры проходят с 11 по 17 ноября. Участие в них принимает около 1500 участников из 26 зарубежных стран и 52 российских регионов. От Удмуртии заявились 170 участников. Парадельфийские игры — это специальные творческие состязания в области культуры и искусства, в которых принимают участие люди с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по зрению, слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды вследствие психических заболеваний и др.), достигшие 18 лет. Выступления участников проходят по 8 номинациям: изобразительное искусство, аудио-визуальное искусство, театральное искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, литература, жестовая песня, цирковое искусство. В 2018 году проект «Вторые Международные Парадельфийские игры» стал крупнейшим получателем Президентского гранта.