Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

«Майатул-2018» 13.11.2018


Государственный национальный театр УР в очередной раз примет участие в XII-ом Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул», который проходит в г.Йошкар-Ола Республики Марий-Эл с 14 по 18 ноября 2018 г.
На фестиваль приглашены коллективы сразу десяти ведущих театров народов финно-угорской языковой группы, чью работу будут оценивать по девяти номинациям. В этом году в состав жюри вошли известные театральные деятели из Финляндии, Эстонии, Москвы, Уфы, Казани и Йошкар-Олы.
Завтра, 14 ноября, уже открытие, а 15 ноября на сцене Марийского национального театра им.Шкетана выступят наши артисты. Йошкаролинский зритель увидит музыкальную комедию «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»).
Основная тематическая направленность прошлого фестиваля в 2016 г. была посвящена наследию национальных традиций. Наш театр представил масштабную постановку - эпическую драму «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы»), которая была отмечена в номинации «Национальное наследие».
Сюжетным стержнем этого фестиваля стала тема «Финно-угорская драматургия. Жанр комедия». Репертуар Удмуртского театра содержит две своеобразные музыкальные комедии – поставленная в стиле ретро «Жингрес сӥзьыл» («Звонкая осень») и экспериментальная «Насьток но Исьток» («Настя и Степан»). Выбор был не простым. Но организаторов фестиваля заинтересовала вторая постановка, по их признанию, такого представления на фестивале еще не было. Напомним, что спектакль идет под живой аккомпанемент ансамбля «Золотая мелодия», поэтому музыканты также станут полноправными участниками фестивального мероприятия.
Театральный фестиваль «Майатул-2018» станет смотром лучших спектаклей театров, творящих на языках финно-угорских народов, и стимулом для дальнейшего взаимодействия.