Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Дань уважения памяти Короленко 23.10.2018


Отдавая дань уважения памяти Владимира Галактионовича Короленко - ему исполнилось бы 165 лет - 27 октября на сцене Национального театра состоится показ спектакля «Мултан уж» («Мултанское дело»).
Русский писатель, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью - его имя тесно связано с Удмуртией. Именно выступление Короленко на стороне защиты по «Мултанскому делу» имело решающее значение для оправдательного приговора удмуртским крестьянам, обвинявшиеся в ритуальном убийстве. Борьба писателя с предрассудками, невежеством и полицейско-судебным произволом закончилась убедительной победой. В этом поединке проявились благородство и самоотверженность Короленко, его гражданское мужество и глубокая искренность, удивительная энергия, питаемая горячей любовью к удмуртскому народу.
Спектакль по пьесе режиссера А.Блинова, основывается на романе удмуртского писателя М.Петрова «Вуж Мултан» («Старый Мултан»). В основу произведения положены реальные события.
Роль Короленко в спектакле исполняет Алексей Ложкин.