Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Пресс-конференция, посвященная гастролям 28.09.2018


27 сентября начались гастроли Национального театра Карелии. Торжественное открытие состоялось вечером, а днем прошла пресс-конференция, посвященная обменным гастролям национальных театров Удмуртии и Карелии.
Прежде всего, директор Удмуртского театра А.И.Ураськин отметил важность обменных гастролей, которые стали возможны благодаря федеральной программе «Большие гастроли. Межрегиональная программа».
«Любые гастроли – это новый опыт для артистов и производственно-технических служб, более того, это отличная возможность раскрывать новые грани театрального искусства, лучше узнавать зрителя и учиться работать с ним и для него. Благодаря федеральной программе гастроли становятся более насыщенными и масштабными. Мы впервые участвуем в обменных гастролях с карельским театром, но надеемся, что этот опыт станет очередной ступенью развития наших театров и началом будущих совместных проектов», - отметил Андрей Иванович.
Национальный театр УР уже презентовал свои спектакли в Петрозаводске в июне: удмуртская труппа представила мюзикл «Алые паруса», комедию «Эрико яратон» («Свободная пара») и детскую сказку «Конек-Горбунок». Все постановки прошли с аншлагом.
«Большие гастроли» позволяют выезжать большим по численности коллективам довольно далеко, а это большие деньги, большие расходы и не всегда появляется возможность решить его на региональном уровне», - добавил художественный руководитель Национального театра Карелии С.С.Пронин. Сергей Сергеевич рассказал о гастрольной афише театра Карелии: «Мы привезли три спектакля, которые позволят показать некоторые грани нашей работы. Зрители увидят постановку национального характера «Лемби», мировую классику «Венецианские близнецы» Карло Гольдони и детский спектакль «Корона Тролля».
Первый спектакль, которым открылись гастроли, стала народная драма «Лемби» - спектакль-ритуал с современным звучанием фольклора, танцевальными фрагментами с энергетикой обрядовой пластики.
Обменные гастроли, по мнению представителей обоих театров, налаживают и укрепляют межкультурные связи внутри финно-угорского сообщества, дают возможность обсудить общие проблемы национальных театров.