Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Скоро «Большие гастроли» театра Карелии 06.09.2018


Удмуртский театр спешит напомнить, что с 27 по 29 сентября пройдут гастроли Национального театра Карелии. Это единственный театр в мире, где играют на четырех языках – финском, карельском, русском и вепсском.

В первый день «Больших гастролей», 27 СЕНТЯБРЯ в 18.30 артисты из Петрозаводска покажут народную драму «ЛЕМБИ» - спектакль-ритуал с современным звучанием фольклора, танцевальными фрагментами с энергетикой обрядовой пластики. Спектакль является не бытовой реконструкцией традиций, а ее переосмыслением и обновлением.

Зрителей ждёт яркая и трагическая история любви крестьянской девушки Хельми и царского чиновника, прибывшего в северную карельскую деревню для тайного расследования эпизодов идолопоклонничества и колдовства среди местного населения. Действие разворачивается в середине девятнадцатого века в карельской деревне, основным занятием местных жителей которой является добыча речного жемчуга. Станет ли вера в духов препятствием для вспыхнувшей любви? Какую жертву приносят люди в попытке быть самими собой? И смогут ли романтические «крылья страсти» спасти героиню?

Спектакль на финском языке с синхронным переводом на русский.
Продолжительность - 2 ч.15 мин.

*Лемби – карельское слово, ведущее свое начало от культа древнего одноименного божества любви. В сегодняшнем понимании – женская привлекательность, способность вызывать в представителях противоположного пола влечение.