Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Театр начал подготовку к новому сезону! 24.08.2018


Национальный театр вышел из летнего отпуска и приступил к интенсивной подготовке к открытию нового 88-го сезона, которое произойдет в октябре!

21 августа прошел традиционной сбор труппы, вернувшейся из отпуска. Главный режиссер театра Алексей Ложкин начал с поздравлений и рассказал о творческих планах. Официальное открытие сезона намечено на 18 октября. В этот день на сцене пройдет показ спектакля «Сардан», премьеры этого года.

Однако еще до начала нового сезона театр ждет очень важное и значимое событие: 20 сентября состоится премьера спектакля «Мертвые души» режиссёра Владимира Сафонова.

27-29 сентября с гастролями приезжает Национальный театр Карелии. Наши коллеги из Петрозаводска представят три постановки: народную драму «Лемби», сказку «Корона Тролля», музыкальную комедию «Венецианские близнецы».

Еще одна премьера сезона – его зрители увидят в начале декабря – комедия про кота под рабочим названием «Васьлей» («Васька») в постановке главного режиссера театра Алексея Ложкина. Пьесу написал артист театра кукол Сергей Антонов. Спектакль будет идти на удмуртском языке с синхронным переводом на русский.

На Новый год зрители увидят необычный детский спектакль - пиратскую сказку «Веселый Роджер» по пьесе драматурга, режиссера глазовского театра «Парафраз» Дамира Салимзянова. Это веселая история для семейного просмотра о невероятных морских приключениях, крепкой дружбе, любви, взаимовыручке. Над спектаклем будут работать режиссер, артист нашего театра Константин Ложкин и художник Ольга Глухова, знакомые уже по сказкам «Морозко», Волшебник Изумрудного города», «Бременские музыканты».

В декабре пройдут традиционные новогодние театрализованные концерты.

В ноябре Национальный театр примет участие в Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул», который пройдет в г.Йошкар-Ола Республики Марий Эл. Впервые он состоялся в 1994 году, после чего проходит раз в два года, собирая театры Марий Эл, Коми, Удмуртии, Мордовии, Карелии, Ханты-Мансийского и Коми-Пермяцкого автономных округов, а также Эстонии, Венгрии и Финляндии. В рамках фестивальной программы Национальный театр покажет музыкальную комедию «Насьток но Исьток» (Настя и Степан») режиссера Алексея Ложкина.