Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Открылся проект «Обменные гастроли» 17.04.2018


13 апреля открылся проект «Обменные гастроли» в рамках федеральной программы «Большие гастроли» по программе поддержки межрегиональных гастрольных проектов при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Открыл проект Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Если Удмуртский театр участвует в «Больших гастролях» во второй раз (напомним, в прошлом году творческий обмен состоялся с Коми-Пермяцким и Марийским театрами), то для Коми театра обменные гастроли стали первыми в рамках этой программы. Кроме того, артисты из Сыктывкара выступали на удмуртской сцене впервые.
13-14 апреля жители Удмуртии увидели музыкальную комедию «Женись, сынок, женись», документальную драму «Жизнь с привилегиями «навечно» и сказку «Ксюша и инопланетянин». По словам коми артистов, все представленные спектакли имеют немалый успех в родной республике. Театральные работы покорили и удмуртских зрителей, их возгласы «Браво!» и громкие аплодисменты в полной мере выразили восторг и восхищение.

Перед спектаклем с приветственными словами к участникам и зрителям выступили руководители Удмуртского и Коми театров А.И.Ураськин и Т.В.Себекина.

Обменные гастроли продолжатся в Республике Коми. 18 и 19 мая Национальный театр УР представит свои спектакли на сцене Коми театра. Афишу гастрольной поездки составляют три спектакля - комедия «Эрико яратон» («Свободная пара»), романтическая драма «Капитанская дочка» и детская сказка «Царевна-Лягушка».