Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

«Серебряная шпага-2018» 16.04.2018


Артисты театра Роман Болтачев, Максим Григорьев, Вадим Дмитриев и Иван Плотников готовятся к участию в Международном фестивале сценического фехтования «Серебряная шпага». Артисты уже неоднократно участвовали на фестивале и становились победителями, получали спецпризы. На этот раз на суд жюри ребята представят номер «Сделка».

Особенностью фестиваля является то, что у номера должна быть сюжетная линия, он может быть дополнен музыкальным оформлением, текстом, танцами, трюками и т.п. Зрители увидят мини-спектакль, основанный на фехтовании.

Фестиваль существует с 2007 года, его основателем был заслуженный артист России, заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИС, профессор Н.В. Карпов. Это единственный профессиональный фестиваль сценического фехтования, в котором принимают участие актеры и студенты театральных вузов России и Европы. Основной целью фестиваля является повышение качества пластической подготовки профессиональных актёров, а также популяризация фехтования, сохранение лучших традиций русского театра.

Работы участников будут оценивать не только российские актеры, режиссеры, каскадеры и ведущие педагоги по сценическому бою, но и зарубежные профессионалы. По версии одного из членов жюри - президента Ассоциации каскадёров Чехии, постановщика боёв, продюсера, совладельца кинокомпании "Three Brothers Production" и владельца оружейной мастерской Игоря Кристофа в качестве призов будут вручены две шпаги ручной работы с гравировкой «Silver Sword 2018» лучшей паре фехтовальщиков.

В этом году, по сообщению организаторов фестиваля, участников конкурсной программы ждет ещё один приз. А именно, британская академия сценического боя (BASSC) наделяет жюри правом выбрать кандидата на получение сертификата на бесплатную стажировку в рамках интенсивного курса сценического боя и фехтования.

Мероприятие состоится 19 и 20 апреля в Москве.