Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Приехал художник «Мертвых душ» из Санкт-Петербурга 14.03.2018


В Национальном театре начинаются декорационные работы. В своем спектакле режиссер Владимир Сафонов собирается создать многогранную картину «гоголевской вселенной». Специально для этого из Санкт-Петербурга приехал известный художник Игорь Шаймарданов. На днях в пошивочном цехе театра прошло обсуждение всех нюансов создания будущих костюмов.
«При создании будем учитывать гоголевское сатирическое изображение. Костюмы должны говорить о невежестве и дурновкусии героев и города в целом. Казалось бы, жители города NN стараются жить по-столичному, выписывают модные журналы, но уровень производства в городе настолько низкий, что могут выдать только такие костюмы. Поэтому они должны быть искаженные, одутловатые, пузырчатые, сшиты из недорогих тканей. Одежда не должна сидеть с иголочки, здесь допускается сочетание совершенно разных бессмысленных вещей, некая смесь различных и смешных частей. Не так важно следовать эпохе, главное, сохранить образ и концепцию», - поделился деталями будущей постановки Игорь Шаймарданов.
В данный момент Игорь Дмитриевич работает над макетом декораций, формируя стиль спектакля, прорабатывая отдельные части деталей. Далее в соответствии с эскизами и макетом художника-постановщика начнется работа в цехах над созданием художественного образа театральной постановки: на их основе изготовят реальные декорации.
Премьера спектакля «Мертвые души» состоится осенью.