Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Итоги театра за 2017 год и планы на 2018 22.02.2018


Государственный национальный театр УР подвел итоги прошедшего года и наметил осуществление мероприятий на следующий. 21 февраля в зрительном зале собрался весь творческий и технический персонал театра.
Перед коллективом выступил директор театра А.И.Ураськин. Он подробно рассказал о деятельности театра за прошедший год, отметив и конкретизировав достижения и успехи. Среди них – выигранный грант ФЦП «Культура России» для реализации масштабного проекта – постановки мюзикла «Алые паруса»; участие в проекте «Обменные гастроли» в рамках Федеральной программы «Большие гастроли-2017» по программе поддержки межрегиональных гастрольных проектов Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности; выступление в I-ом Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога» и в VIII-ом Международном фестивале сценического фехтования «Серебряная шпага»; открытие новой сценической площадки - малого зала для театрально-творческих лабораторий, литературных и юбилейных вечеров, творческих встреч, экспериментальных проектов театра и дебютов молодой режиссуры. Подводя итоги 2017 года, Андрей Иванович обратил внимание на то, что национальный театр выполнил план по всем показателям, поставил 6 театральных постановок, в том числе литературно-музыкальную постановку и новогодний театрализованный концерт.
В этом году в марте состоится премьера комедии А.Григорьева «Сардан» в постановке главного режиссера театра А.Ложкина. Спектакль на удмуртском языке с синхронным переводом на русский. Продолжается участие в федеральной программе «Большие гастроли-2018». На этот раз Национальный театр собирается в г.Сыктывкар Республики Коми и г.Петрозаводск Республики Карелия. Следующая премьера - классика «Мертвые души» Н.Гоголя на русском языке - ожидается осенью в постановке режиссера В.Сафонова.
Далее главный бухгалтер Ф.Ф.Моисеева ознакомила коллектив с финансовым положением театра и подробно отчиталась по всем статьям доходов и расходов за 2017 год.
На собрании присутствовал министр культуры и туризма УР В.М.Соловьев. Владимир Михайлович выразил благодарность всему коллективу за отличные постановки, отметил ежегодный профессиональный рост коллектива. В своем выступлении министр затронул множество непростых, но актуальных тем: состояние удмуртской драматургии, особенности выплаты заработной платы, театральные гранты, участие в федеральных проектах, обеспечение автотранспортом, подготовка профессиональных кадров и другие. Также отдельно им был поднят вопрос об улучшении состояния сельских учреждений культуры, что не могло не порадовать, учитывая активную гастрольную политику театра по районам республики.
Подводя итоги собрания, А.И.Ураськин еще раз поблагодарил коллег за работу, подчеркнув, что в этом году будет больше возможностей для реализации творческих планов. В целом, собрание коллектива Удмуртского театра прошло в теплой и дружественной обстановке.
Приглашаем жителей и гостей столицы и республики посетить Удмуртский театр и посмотреть как старые полюбившиеся постановки, так и новые премьерные спектакли.

Напоминаем, что в нашем театре спектакли идут как на удмуртском с синхронным переводом на русский, так и на русском.
Спектакль на русском языке от синхронизированного различить довольно просто. Если в репертуаре название спектакля обозначено на удмуртском, а в скобках – перевод, (например, «Чупчи крезь» («Песнь Чепцы»), то спектакль синхронизируется. Если озвучен на русском (например, «Капитанская дочка»), то спектакль играют на русском. Также необходимо отметить, что русская классика и все сказки идут только на русском.