Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Удмуртскому Левитану - 90! 22.01.2018


Борис Ефремович Саушкин родился 21 января 1928 г. в д. Новотроицкое Алнашского района в крестьянской семье. После окончания Алнашской средней школы поступил в Можгинское педагогическое училище. С благодарностью вспоминал он своего однофамильца – учителя Алнашской школа В.В. Саушкина, который был непререкаемым авторитетом для своих учеников. Когда появилась возможность поступить в театральный институт, Борис Ефремович едет в Ленинград, где учится театральному мастерству в удмуртской труппе Ленинградского высшего театрального института. Вместе с ним учились засл.артисты РСФСР В.Перевощиков, Б.Безумов, Н.Бакишева. засл.деят.иск.РСФСР Г.Веретенников, нар.арт.УАССР И.Протодьяконов, засл.артисты УАССР И.Кудрявцев, А.Саттарова, арт.В.Иванов, Р.Максимова и др. Они сыграли ведущую роль не только в творческом подъеме национального театра в 1950-60-е гг., но и в обновлении всей культурной жизни Удмуртии.
Вернувшись в 1951 г.он стал работать актером в Удмуртском драматическом театре. Затем диктором, журналистом и режиссером республиканского радио. За прекрасно поставленный красивый голос его часто называли «удмуртским Левитаном». Поставил более 100 радиоспектаклей и литературно-художественных передач, которые вошли в золотой фонд Удмуртского радио. Далее работал в отделе пропаганды ОК КПСС, заместителем министра культуры УАССР. В 1978 году Б.Е. Саушкина назначили директором Объединенной дирекции Удмуртского драматического театра. На этой должности он проработал 11 лет.
Зная хорошо театр, его актеров, Борис Ефремович писал о них. Его статьи, очерки печатались на страницах газет, журналов, на удмуртском и русском языках. С большой любовью о своих однокашниках написал Борис Ефремович очерк «Вуонзэ тодэ ваён», в котором раскрыл образ каждого из своих товарищей. К 70-летию театра Сушкин Б.Е. выпустил большую монографию – книгу «Удмуртский театр» - очерки по истории удмуртского театра. Заслуженный деятель искусств УАССР, награжденный орденом «Знак Почета», четырьмя медалями, Борис Ефремович оставил большой след в истории Национального театра.
В 2003 году после продолжительной болезни Бориса Ефремовича не стало.