Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Списание спектаклей 06.12.2017


Выпущенный на театральные подмостки спектакль, как некий живой организм, существует по определенным законам. Эти законы определяют его «жизнь» — рождение, развитие, старение и умирание. Судьба спектакля, как и судьба человека, зависит от множества причин. Спектакли с момента их создания меняются: развиваются, растут или наоборот — чахнут. Какие-то спектакли теряют актуальность, в каких-то ветшает художественное оформление, из каких-то уходят артисты. Поэтому театру приходится принять непростое решение – списание Спектакля. Так, в начале декабря по решению Художественного совета театра из репертуара театра списаны четыре спектакля, а именно,
- «Ослоп» («Недоросль»);
- «Гужем уе вӧтан» («Сон в летнюю ночь»);
- «Саня, Ваня но…» («Саня, Ваня, с ними Римас»);
- «Дочь русского актера. Беда от нежного сердца»).
Этих названий в афише театра зрители больше не увидят. Такое решение было принято, исходя из целесообразности их нахождения в репертуаре. В расчёт брались такие категории, как художественная ценность, востребованность у зрителя, целесообразность восстановления. Члены Худсовета посчитали, неуместным вводить на многие роли других артистов. После списания упомянутых спектаклей в репертуарном листе Удмуртского театра осталось 28 названий. До новогодней кампании будет выпущено в свет ещё две премьеры: драма «Пуны» («Собака») по пьесе С.Антонова и детская сказка «Морозко».
В самое ближайшее время декорации списанных постановок будут разобраны на составные части, костюмы и реквизит переместятся на соответствующие склады.