Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Апполосу Перевощикову исполнилось бы 95 20.11.2017


20 ноября исполнилось бы 95 лет со дня рождения засл.арт.УАССР Апполоса Иосифовича Перевощикова (20.11.1922-01.07.2011).
Апполос Иосифович – кавалер пяти орденов «Красной звезды», ордена Великой Отечественной войны 1 степени, девяти медалей.

Уроженец села Уйвай Дебесского (Тыловайского) района Апполос Иосифович пришел в театр из художественной самодеятельности. А до этого было два курса музыкального училища, прерванного войной, и война. С 1942 года молодой офицер – участник Северо-Западного фронта, Курской битвы, боев за освобождение Украины, сражался с врагом на территории Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии. Война для Апполоса Иосифовича закончилась осенью 1945 года при переходе сопки Большой Хинган на дальнем Востоке. Родина высоко оценила подвиги бесстрашного воина: он награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, девятью медалями, он кавалер пяти орденов «Красная звезда».
В 1947 году молодой офицер пришел в Удмуртский театр, так как всегда к нему питал большую любовь и мечтал играть на сцене. До 1983 года фамилия Перевощикова Апполоса Иосифовича не сходила из программок различных спектаклей театра: Ондрюша («Улэм потэ» - «Жить хочется»), Назар Стодоля (из одноименной пьесы Т.Шевченко), Дерюгин («Светит, да не греет» А.Островского), старый охотник Варфоломей («Чукдор» - «У волка своя тропа») – всего около ста ролей. Среди них любимые и не очень, но в каждую вложен не только напряженный труд, а частичка своего сердца. Работая над тем или иным образом, артист оттачивал каждую фразу, отшлифовывал все мизансцены, чутко прислушиваясь к замечаниям и наставлениям режиссера.
Пробовал себя артист и как драматург. Его пьесы «Эн вунэты тае» («Не забывайте об этом»), «Сюлэм жугиське» («Сердце бьется»), «Гудыри» («Гром») поставлены на сцене Удмуртского театра.