Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Нине Бакишевой исполнилось бы 90 лет 28.06.2017


27 июня исполнилось бы 90 лет со дня рождения засл.арт.РСФСР, нар.арт.УАССР Нины Петровны Бакишевой (27.06.1927-13.11.2008).



Родилась Нина Петровна Бакишева в дер.Иваново-Вознесенск Вавожского района УР. В 1944 году окончила Можгинский педучилище, в 1951 – Ленинградский театральный институт им.А.Н.Островского. По окончании института поступила в Удмуртский драматический театр, стала одной из ведущих актрис. С ее именем связано рождение многих сценических образов, ставших существенной частью духовной культуры народа. Сложная драматическая судьба бесправной удмуртской женщины в дореволюционные годы предстала в образах крестьянки Наталь, юной Аннок в спектаклях по пьесам М.Петрова и И.Гаврилова. Одна из первых ее ролей – Аннок. Этот характер блестяще воплощен актрисой в спектакле, ставшем глубоко волнующим повествованием о горечи сиротства, обездоленности и вместе с тем о сердечной теплоте и силе духа бедной удмуртской девушки.

«Еще во время учебы в институте я мечтала сыграть роль удмуртской девушки с интересной судьбой, сильным характером, такую как Катя из повести Кедрова. Прошедший год принес мне творческую радость: мне поручили роль Аннок по пьесе И.Гаврилова. Этот образ мне кажется родным и близким. Хотя день премьеры давно миновал, я продолжаю работу над этой ролью». Н.Бакишева. 1954 г.

Образ Аннок стал символом женской честности, правдивости и чистоты. Автор оставил такой автограф на сборнике пьес, подаренном актрисе: «Я горжусь тобой, дорогая и замечательная удмуртская актриса!».
Разностороннее дарование, самобытность этой незаурядной актрисы в каждой новой роли сверкают неповторимыми гранями, оттеняя наиболее выразительные, яркие качества того или иного характера. Ее героини - женщины с сильным характером, нелегкой, подчас трагической судьбой. Основные роли: Поля («Мещане»), Васнецова («Тулкымъяське лыз зарезь» - «Волнуется синее море»), Фатима («Фатима»), Нина Заречная («Чайка») и др.
Нина Петровна постоянно участвовала в дубляже художественных фильмов на удмуртский язык, в том числе дублировала героиню Т.Дорониной в фильме «Еще раз про любовь».
Более сорока лет Нина Петровна была поистине украшением удмуртской сцены. Не было в республике ни одного уголка, в котором бы на протяжении многих лет с благоговением не произносилось имя этой талантливой актрисы. Она была олицетворением беззаветного служения театру. Она не только работала в театре, она в нем жила.