Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Сегодня состоялось общее собрание 21.06.2017


21 июня в Национальном театре прошло общее собрание работников и состоялось подведение итогов работы за вторую половину театрального сезона 2017 года.
Директор театра А.И.Ураськин рассказал о достижениях и успехах в деятельности театра за прошедший период. Театр выполнил план по всем показателям, поставил спектакль «Ӝегась зор»(«В ожидании дождя») и литературно-музыкальной композицию «Кылбурен валче вамышъяса», проводил гастроли и выезда по районам республики, удачно выступил в Первом Всероссийском фестивале театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа – пространство диалога», где спектакль «Эрико яратон» («Свободная пара») получил высокую оценку экспертов «Золотой маски». Артисты театра Р.Болтачев, М.Григорьев, В.Дмитриев и И.Плотников приняли участие в VIII-ом Международном фестивале сценического фехтования «Серебряная шпага», где завоевали спецприз Президента фестиваля. Успех сезона закрепило открытие малого зала для театрально-творческих лабораторий, литературных и юбилейных вечеров, творческих встреч, экспериментальных проектов театра и дебютов молодой режиссуры.
Главный режиссер театра А.А.Ложкин познакомил коллег с ближайшими перспективами и планами. Это постановки по пьесам удмуртского драматурга А.Григорьева, артиста театра кукол С.Антонова, русских классиков А.Островского и А.Чехова, зарубежного драматурга Ж.Б. Мольера на удмуртском языке.
В настоящее время в театре проходят репетиции новой постановки «Алые паруса». В скором времени начнется работа над новогодней сказкой «Морозко».