Государственный национальный театр Удмуртcкой Республики

Покчи-Петрову- 85! 19.11.2015


18 ноября артисты театра в д.Большие Сибы Можгинского района артисты национального театра приняли участие в мероприятии, приуроченном 85-летию со дня рождения удмуртского поэта и режиссера М.П.Покчи-Петрова. В честь юбилея артисты показали спектакль «Мусое мынам, мусое» («Милая моя»). Режиссер театра Л.Г.Романов поделился своими воспоминаниями о Михаиле Петровиче.

Справка:

Михаил Петрович Покчи-Петров родился 4 октября 1930 года в удмуртской деревне Большие Сибы Можгинского района в большой многодетной семье. Еще учась в школе, он много занимается в школьной самодеятельности. После окончания 7 классов приезжает в Ижевск и некоторое время работает статистом в Удмуртском театре. Позднее Михаил Петрович учится в Можгинском педагогическом училище, а после его окончания поступает в Удмуртский педагогический институт на факультет языка и литературы. Учась в институте, Михаил Петрович посещает удмуртский литературный кружок, участвует в художественной самодеятельности. В 1951 году Петрова направляют в Москву в Институт театрального искусства им.А.В. Луначарского на режиссерский факультет. Педагогом-наставником его был Ю.А.Завадский.
В 1956 году М.Петров приходит в Удмуртский театр уже в качестве дипломированного режиссера. Свою настоящую фамилию с приставкой «покчи» (удм. – младший) переделал по предложению удмуртского писателя и драматурга М.Петрова. Много сил, энергии молодой режиссер отдает работе над спектаклями, стремится выше поднять национальное театральное искусство. За короткий срок Михаил Петрович поставил спектакли по пьесам С.Широбокова «Чукдор», И.Гаврилова «Шунды ӝужаз» («Солнце взошло»), «Пучина» А.Островского, «Таня» А.Арбузова и др. В спектакле «Вуж Мултан» («Старый Мултан») он создал образ В.Г. Короленко.
Работая как режиссер, актер Михаил Петрович не забывал о поэзии. Стихи он начал писать еще будучи студентом педучилища. При жизни поэта вышли два его сборника «Знакомство» и «Раздумье».
За заслуги в области театрального искусства и литературы поэт, режиссер, актер М.П. Покчи-Петров награжден медалью «За трудовое отличие» и удостоен звания «Заслуженный деятель искусств УАССР». Посмертно ему была присуждена премия Ленинского комсомола Удмуртии за сборник стихов «Под небом твоим». К 70-летию поэта в 2000 году издательство «Удмуртия» выпустило сборник М.П. Петрова «Дорогою в жизнь».
Жизнь талантливого удмуртского поэта и режиссера трагически оборвалась 26 июня 1959 года на 29 году.